"

В Кизилюрте определены победители городского конкурса юных чтецов на родных языках

Фото:
1200
2 минуты

КИЗИЛЮРТ, 5 февраля – РИА «Дагестан». В СОШ №8 города прошел традиционный конкурс чтецов дагестанских произведений на родных языках, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ежегодном мероприятии выступали учащиеся всех общеобразовательных учреждений города, сообщили в местном отделе образования, который и является организатором данного творческого события.

По информации источника, горцы и горянки в национальной форме или с атрибутами фольклора продемонстрировали свое блестящее владение родным языком, красиво и проникновенно декламировали классику и новинки дагестанской поэзии.

«В этот день стихи известных дагестанских поэтов Залму Батировой, Магомеда Хамзаева, Ахмеда Жачаева и Атабаева Магомедова получили новую жизнь и иное звучание, заставив жюри, состоящее из методистов отдела образования, плакать, смеяться, в очередной раз удивляться силе слова и вновь влюбляться в свой родной язык», – рассказали специалисты структурного ведомства.

Несмотря на пестроту и богатство национального состава, которым всегда славился Дагестан, на конкурсе стихи прозвучали только на аварском и кумыкском языках. По итогам прошедшего конкурса профессиональное жюри оределило победителей и призеров. В номинации «аварский язык» победителем признана Аминат Ахмедова, представляющая городскую СОШ №7. Вторыми призерами в этой номинации стали Аминат Абдурахманова (СОШ №3), Марият Касумова (гимназия №1) и Ахмед Абдусаламов (гимназия №5). Третьи места заняли Асият Кабашилова (СОШ №8), Хадижат Абдулвахидова (СОШ №2) и Меседо Нурмагомедова (СОШ №9).                  

В номинации «кумыкский язык» I место завоевала Зиярат Тупавова из гимназии №5 поселка Новый Сулак. Второе и третье места в этой номинации соответственно достались Раяне Акавовой (гимназия №5) и Ниярханум Исаевой (СОШ №4).

Всем конкурсантам, завоевавшим призовые места ежегодного творческого городского мероприятия, были вручены грамоты. Победителям в отдельных номинациях предстоит защитить честь города на республиканском этапе конкурса, который состоится 21 февраля в Дагестанском институте развития образования, сообщили организаторы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела