"

Спортсмены из Кизилюрта показали хорошие результаты на международных соревнованиях

Фото:
1686
2 минуты
Спортсмены из Кизилюрта Джавид Гамзатов и Даниял Гаджиев показали хорошие результаты на международных соревнованиях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, 25 января, в Минске проходил чемпионат Республики Беларусь по греко-римской борьбе среди мужчин.

Очередной награды высшей пробы взрослого первенства Белоруссии удостоился воспитанник дагестанской школы борьбы Джавид Гамзатов. Уроженец Кизилюрта вошел в число 15 соискателей в весе до 85 кг.

Бронзовый призер чемпионата мира и Всемирной Универсиады 2013 года в своем стартовом поединке со счетом «8:0» превзошел Захара Дмитриченко. В полуфинале упорную борьбу многократному чемпиону страны навязал Гога Гагнидзе, которого Гамзатов обошел при минимальном преимуществе, а в другой паре за выход в финал боролись два заслуженных мастера спорта: серебряный призер чемпионата мира и бронзовый медалист Европейских игр 2015 года Виктор Сосуновский и чемпион Европы, участник Олимпийских игр Александр Кикинев. В их очном противостоянии единственный балл упал в копилку более опытного Кикинева.

Ветеран и вышел на финальное рандеву с Джавидом, но последний не дал усомниться в своих притязаниях на поездку в олимпийский Рио – «9:0».

Наверняка, свое место в олимпийской команде вольников получит еще один кизилюртовский легионер сборной Беларуси Азамат Нуриков.

Напомним, что совсем недавно еще один выпускник ДЮСШ № 1 города Кизилюрта Даниял Гаджиев первенствовал на чемпионате Казахстана в весовой категории до 75 кг. Бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне провел на коврах спортивного комплекса города Тараз четыре победных поединка. Главный конкурент Данияла за место в составе сборной на Олимпиаде, третий призер чемпионата мира 2015 года Досжан Картиков данный старт пропустил.

По словам Данияла, чемпионат для него прошел неплохо. В то же время спортсмен отметил, что был не в лучшей форме. «Изначально я думал выступать в 85 кг, но, посоветовавшись с братом, решил согнать вес. Кстати, он приехал на чемпионат из Дагестана и оказывает мне всяческую поддержку. Конечно, в этом весе есть лицензия, и я знаю Досжана Картикова лично. Но это спорт, и ковер все покажет», – добавил Гаджиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела