"

Музей отечественной истории открыли в гимназии № 5 города Кизилюрта

Фото:
1387
2 минуты
1 февраля в гимназии № 5 города Кизилюрта в торжественной обстановке состоялось открытие музея школьной и отечественной истории, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии.

Официальное право открыть его было предоставлено руководителю общеобразовательного учреждения Айзанат Мусалаевой, которая отметила, что это итог непростой, кропотливой, напряженной, но радостной работы учителей, юных гимназистов и жителей поселка Новый Сулак, а также всех тех, кто был заинтересован в таком добром и благородном деле.

«Благодаря их отзывчивости и энтузиазму музей гимназии № 5 открывает сегодня свои двери для всех желающих. У каждого музея свое лицо, свой неповтори­мый облик. Ведь за каждой вещью и за каждой фотографией стоит история народа, его отдельных людей», – добавила она, обратившись к собравшимся на открытии.

Музей школьной истории состоит из двух экспозиционных залов, в которых представлена история гимназии в ее педагогах, выпускниках и многолетних традициях. Здесь можно увидеть фотографии разных школьных выпусков, педагогов, проработавших в школе долгие годы, и учителей, работающих здесь в настоящее время. Также тут есть альбомы с фотографиями о школьной жизни разных лет; стенгазеты, посвященные самым интересным школьным событиям; воспоминания бывших выпускников, различные экспонаты эпох пионерской и комсомольской организаций, атрибутика, а также школьные принадлежности, значки, награды и достижения детей.  В другом зале музея собран богатый материал о ветеранах и участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла и об участниках локальных войн.

Имеется в школьном музее и уголок естествознания, в котором имеются некоторые представители фауны Дагестана.

Напомним, программа патриотического воспитания «Мы патриоты России», ориентированная на учащихся и составленная на основе государственной и региональной программы по патриотическому воспитанию молодёжи, реализуется в школе-гимназии № 5 города Кизилюрта уже несколько лет. Одним из направлений программы является создание  школьного  музея, так как он способствует  воспитанию патриотического сознания школьников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела