"

Молодежный парламент Кизилюрта провел мероприятие, приуроченное к 25-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана

Фото:
2161
1 минута
В школе №7 города Кизилюрта молодежный парламент провел мероприятие, приуроченное к 25-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе молодых парламентариев.

В мероприятии приняли участие: преподавательский состав и учащиеся школы, депутаты молодежного парламента, представители кизилюртовской автошколы, участник боевых действий в Афганистане Ширван Шавкуев.

После объявления мероприятия открытым прозвучал Гимн России, под торжественным маршем были вынесены флаги России и Дагестана.

С приветственными словами к гостям и учащимся обратилась преподавательница школы – Зулпат Окмазова. Она рассказала подрастающему поколению о героях той войны, в частности о выпускнике этой школы Александре Шапошникове, который трагически погиб в Афганистане.

В мероприятии также выступили Осман Гаджиев – директор школы, спикер молодежного парламента Шайихмагомед Хамидов.

После этого и сам участник афганских событий Ширван Шавкуев поделился своими воспоминаниями о войне: «Если честно, стараюсь как можно реже вспоминать это время и даже это слово – «война», которое несет в себе столько боли, горечи, одиночества и смерти – потеря друзей, боевых товарищей, родных и близких. Это самое страшное явление в мире, когда люди готовы переступить через человеческие жизни, проливать кровь ради чего-то. Мы выполняли свой долг, мы пережили это, мы прошли через это, поэтому вам, подрастающему поколению, я желаю одного: чтобы вы никогда не видели и не знали войны».

«Завершился митинг возложением цветов к памятнику воинам-интернационалистам, павшим в Афганистане», – добавил источник.

Новости раздела