"

Бюджет Кизилюрта принят депутатами в первом чтении

Фото:
175
2 минуты

КИЗИЛЮРТ, 15 декабря – РИА «Дагестан». 39-я сессия Собрания депутатов Кизилюрта шестого созыва, повесткой которой стало рассмотрение бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов, прошла в Кизилюрте. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Председатель горсобрания Насрула Гасанбеков сообщил присутствующим, что проект бюджета одобрен местной комиссией по бюджетно-финансовой и экономической политике, земельным и имущественным отношениям. Депутатская комиссия приняла решение вынести обсуждение бюджета на ближайшую сессию.

Заместитель главы – начальник финансового управления Алмаз Беков рассказал депутатам, что год предстоит непростой и это естественное следствие дефицитного бюджета республики. Предполагается, что межбюджетные трансферы в виде дотаций, субсидий и субвенций поступят на поддержку программы формирования современной городской среды, организацию горячего питания в школах, на хранение и комплектование архивного фонда, на организацию и осуществление опеки и попечительства, выплату пособий на детей-сирот, на отлов и содержание безнадзорных животных и прочие обязательные расходы.

В проекте финансового документа учтено также предстоящее увеличение минимального размера оплаты труда, доведение расходов на повышение оплаты труда на 5,5% работников, не попадающих под действие указов Президента РФ, а также повышение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, на которых распространяется действие «майских» указов Президента РФ.

Прокомментировала проект бюджета председатель контрольно-счетной комиссии муниципалитета Изумруд Умарова, отметившая, что основные характеристики бюджета соответствуют бюджетному кодексу и нарушений в ходе их изучения ею не выявлено.

Вторым вопросом также стал городской бюджет, но уже рассматривали результаты его освоения по итогам 9 месяцев уходящего года. Докладчиком по этому пункту также выступил заместитель главы города Алмаз Беков.

Он ознакомил присутствующих с исполнением плана по доходам и сообщил, что выполнено 98,9% планового показателя. Расходы бюджета, по его информации, были сконцентрированы на финансировании первоочередных расходов: выплату заработной платы, оплату коммунальных услуг, оплату связи и обеспечение школьников и дошколят питанием.

Третьим вопросом стало досрочное прекращение полномочий депутата Собрания депутатов шестого созыва Гаджи Биярсланова. Он написал заявление о сложении депутатских полномочий в связи с избранием его депутатом Народного Собрания РД.

В завершение сессии к депутатам обратился глава Кизилюрта Магомед Магомедов. Он попросил парламентариев обратить внимание на колесо обозрения, получившее в народе название «чертового» колеса, а также призвал депутатов использовать все свои личные творческие ресурсы и подготовить варианты использования колеса во благо города. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела