"

Журналисты Хасавюрта вспоминали Магомедсалиха Гусаева

Фото:
1549
2 минуты
В редакции объединенной газеты «Дружба» прошли общественные чтения, посвященные жизни и политической деятельности министра по делам национальностей, информации и внешним связям Республики Дагестан Магомедсалиха Гусаева, погибшего в результате террористического акта 27 августа 2003 года. В них приняли участие журналисты всех муниципальных газет и телевидения города, а также представители общественных организаций. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации города Хасавюрт.

Открывая мероприятие, главный редактор газеты «Дружба», известный общественный деятель, заместитель хасавюртовского городского общества «Национальная культурная автономия аварцев» Магомедрасул Шайхмагомедов подчеркнул, что вклад политиков в дела любого государства, как правило, объективно оценивается после его смерти. «Прошло десять лет со дня трагической гибели Магомедсалиха Гусаева.  Он на личном примере показал всем нам, как должен действовать серьезный политик на  современном, трудном  этапе развития республики и страны», – подчеркнул он.  

Нурмагомед Нурмагомедов, пресс-секретарь городской администрации, который более десяти лет лично был знаком с первым министром по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан Магомедсалихом Гусаевым, отметил, что он, как, может быть, никто другой из региональных полити¬ков, глубоко изучал социальные истоки конфликтов и факторы, дестабилизирующие социально-экономи-ческую обстановку в республике. Он точно анализировал ситуацию, особенно в межнациональных отношениях, давал единственно правильные рекомендации по ликвидации конфликтов, возникших на основе межэтнических трений.  Его выводы по этой проблеме актуаль¬ны и для нынешнего времени.

Член совета старейшин города Владимир Ярмоленко говорил о человеческих качествах Гусаева, о его способности брать на себя ответственность за действия органов власти. Не случайно всегда, на всех этапах своей деятельности, Гусаев пользовался доверием и уважением всех народов Дагестана, в том числе и русскоязычных.

Много лет проработавший в издательском деле, пенсионер Арсен Абдурахманов говорил о Гусаеве как профессионале своего дела. «Это именно при Магомедсалихе Гусаеве началось переоснащение всех редакций и типографий республики на новые технологии. Наш министр любил город Хасавюрт, всегда на коллегиях и совещаниях ставил нас в пример другим городам и районам», – отметил выступающий.

«Отдавая дань памяти замечательному челове¬ку, политику, ученому, государственному деятелю, проявляя высокие чувства уваже¬ния к человеку, безвременно ушедшему от нас, собрание коллективов всех редакций, журналисты города приняли решение о ходатайстве перед главой муниципалитета и городским Собранием депутатов о названии одной из новых улиц Хасавюрта именем Магомедсалиха Гусаева», – добавил источник.  

Новости раздела