"

В Хасавюрте прошел «круглый стол» на тему «Ситуация в Сирии как она есть»

Фото:
2512
2 минуты
В малом зале ДК «Спартак» антитеррористическая комиссия города Хасавюрта провела заседание «круглого стола» на тему «Ситуация в Сирии как она есть», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города. Участниками мероприятия, которое прошло под руководством заместителя главы администрации по идеологии и общественной безопасности Хайбуллы Умарова, стали представители силовых структур, духовенства, СМИ, руководители учебных заведений города, депутаты городского собрания.

По словам источника, гостями заседания, прибывшими из столицы республики, стали заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии РД Хабиб Магомедов, начальник отдела по координации внешних связей и работе с соотечественниками министерства по национальной политике РД Газимагомед Гаджиев, а также представитель Комитета по делам религии и свободе совести РД Шамиль Арацаев. Повесткой дня стала разработка плана мероприятий, направленных на предотвращение участия молодежи Хасавюрта в военном конфликте в Сирии.

Заседание открыл Хайбулла Умаров, зачитавший доклад о мерах, предпринимаемых по решению проблемы отъезда молодых людей в Сирию антитеррористической комиссией города. Также он назвал основные причины, побуждающие молодежь к участию в «чужом джихаде». «Убежден, что решить проблему общими мероприятиями невозможно. Необходимо бороться за каждого человека в отдельности», – подчеркнул Х. Умаров.

Выступивший на заседании Хабиб Магомедов напомнил о фетве, принятой духовным Управлением мусульман Дагестана. В заключение выступавший добавил: «Наша республика сегодня страдает от раздоров, а значит, в первую очередь необходимо решать проблемы здесь, у себя дома, а не уезжать в другую страну».

Собеседник отметил, что слова о том, что война в Сирии – не наша война, прозвучали и с большого экрана, на котором участникам заседания был показан подготовленный АТК города короткометражный фильм о сирийской войне. Заместитель имама Центральной мечети г. Хасавюрт Камильгерей Салгереев подчеркнул, что суть сложного сирийского конфликта должны разъяснять молодежи не только духовные лица, но и политологи.  После содержательных выступлений участников «круглого стола» мероприятие перешло в формат диалога, в ходе которого, в частности, педагогами было высказано предложение разработать методические пособия по проведению мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма в учебных заведениях.

«Итогом круглого стола стало принятие резолюции с необходимыми мерами для предотвращения участия молодежи Дагестана в военном конфликте в Сирии», – заключил источник.



Новости раздела