"

Вопрос очистки и защиты охранной зоны дороги М–29 обсудили в Хасавюрте

Фото:
1815
3 минуты
По итогам поездки правительственной комиссии РД для проверки исполнения поручения Главы Дагестана об очистке и защите охранной зоны федеральной автотрассы «М–29» в администрации города Хасавюрт состоялось совещание руководителей управлений, отделов с участием заинтересованных республиканских и федеральных служб, расположенных на территории муниципалитета. Вел совещание глава исполнительной власти города Арслан Арсланов.

Как известно, 13 ноября комиссия правительства РД, возглавляемая первым заместителем руководителя администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Алексеем Гасановым, проверяла состояние автодороги «М–29» и прилегающей к ней территории от Махачкалы до границы с Чеченской Республикой. В составе комиссии были уполномоченные главы по Северному и Центральному территориальным округам Вячеслав Паламарчук и Шамиль Зайналов, начальник управления администрации главы РД по внутренней политике и территориальному развитию Мавлидин Маликов, министр строительства РД Муса Мусаев, министр природных ресурсов РД Набиюлла Карачаев, руководитель ФГУ «Роспотребнадзор» Элеонора Омариева и другие официальные лица. В составе рабочей группы был и глава администрации МО «город Хасавюрт» Арслан Арсланов.

Целью рабочей комиссии было вместе с главами районов, руководителями республиканских, территориальных и федеральных органов провести работу по координации деятельности, наведению порядка на федеральной трассе «М–29».  

На участке муниципального образования «город Хасавюрт», начиная от Бабаюртовского кольца до Новолакского перекрестка, комиссией обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологических норм, а также земельного кодекса, правил градостроения и пожарной безопасности. Эти же замечания были озвучены Главой республики на недавно состоявшемся заседании Совета безопасности Республики Дагестан.

В защитной зоне федеральной трассы много объектов построено без соответствующих правоустанавливающих документов. Хотя каждого предпринимателя, или хозяина объектов предупреждали о необходимости содержания прилегающей территории в надлежащем благоустроенном виде, многие не выполнили это указание. На участке трассы проводится большая работа по санитарной очистке, тем не менее, появляются мусорные свалки, особенно в тех местах, где функционируют мини-рынки по продаже продуктов питания. Особой проблемой для города являются пункты по приему шерсти и кожсырья, хаотично возникшие вдоль автотрассы, именно на территории Андийского поселка. Такое же положение и на Бамовской трассе, где прямо на дороге стоят грузовики, с которых реализуют зерно и комбикорм. Это нарушает эстетический вид города, отрицательно влияет на здоровье населения, особенно близлежащих улиц.  

Комиссия указала на незаконные парковки прямо на трассе, а также пробки на дорогах, создаваемые автотранспортом.

Глава администрации обратил внимание и на рекламную продукцию вдоль дороги, а также на фасадах домов, магазинов, заборах. Он поручил довести до хозяев объектов требования администрации по выполнению правил благоустройства города. Будки и другие временные объекты торговли должны быть убраны и вывезены за пределы города. Не допускается также нецелевое использование земельных участков. В таком же неприглядном состоянии и русло реки Ярыксу.

На совещании приняли решение разделить городской участок трассы М–29 на несколько зон, назначить ответственных лиц для наведения полного порядка в соответствии с нормами законодательства. В состав созданных комиссий привлечены руководители и специалисты УКХ, управления по землепользованию, архитектуры, торгового отдела, роспотребнадзора, комитета по экологии, депутаты городского Собрания, полиция.

Муниципальным средствам массовой информации поручено широко освещать мероприятия по устранению недостатков, выявленных комиссией Правительства РД на хасавюртовском городском участке федеральной автотрассы М–29.

Отчет о проделанной работе будет заслушиваться ежедневно.

Новости раздела