"

В Хасавюрте отметили День воинской славы

Фото:
1350
2 минуты

ХАСАВЮРТ, 9 октября – РИА «Дагестан». Сегодня на мемориале «Холм Славы» прошло масштабное мероприятие, посвященное Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Оно объединило воспоминания участников событий времен Великой Отечественной войны, церемонию возложения цветов к Вечному огню, а также выставку экспонатов, найденных во время экспедиций на полях сражений дагестанскими поисковиками.

Участие в акции приняли глава города Хасавюрта Корголи Корголиев, министр по делам молодежи РД Камил Саидов, ветеран Великой Отечественной войны Александр Макуха, представители общественных организаций, участники поискового отряда «Кавказ» и юнармейцы.

Открывая мероприятие, мэр города выразил благодарность министерству по делам молодежи РД за поддержку городских молодежных проектов.

«Сегодня наша страна отмечает очень важную и памятную дату – День воинской славы. Этот праздник посвящен победе в битве за Кавказ, одержанной 9 октября 1943 года. Она имела важное военно-политическое и стратегическое значение в ходе всей Великой Отечественной войны. Память о подвигах героев будет жить в наших сердцах, передаваясь от поколения к поколению», подчеркнул Корголи Корголиев.

Камил Саидов, отметив масштабность мероприятия, поблагодарил за работу по патриотическому воспитанию молодежи: «Победе в битве за Кавказ сегодня исполняется 77 лет. Это важная дата для каждого из нас. Мы в большом долгу перед всеми, кто отдал все свои силы и жизни ради мира на Земле. Молодежь чтит память участников войны. Подтверждением этому стало участие дагестанских поисковиков в Вахтах памяти по всей стране и, в частности, в Ингушетии, Крыму, Волгоградской, Смоленской областях».

Ветеран Александр Макуха рассказал о том, как Великая Отечественная война коснулась Хасавюрта, а по завершении выступления принял из рук главы города нагрудную медаль регионального поискового движения «Кавказ».

Далее участники мероприятия возложили цветы к Вечному огню и осмотрели экспонаты выставки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела