"

Проблемы проведения капитального ремонта в многоквартирных домах рассмотрели в Хасавюрте

Фото:
1745
2 минуты
Совещание с представителями республиканского Фонда капитального ремонта и Государственной жилищной инспекции по обсуждению проведения капитального ремонта в многоквартирных домах состоялось 17 мая в Хасавюрте, сообщили РИА «Дагестан» в мэрии города.

В ходе мероприятия было отмечено, что в текущем году в Хасавюрте планируется провести капитальный ремонт всего в одном доме. Данный факт связан с очень низкой собираемостью взносов на капремонт. По информации фонда, на 1 мая 2016 года процент взносов составляет менее одного процента. В апреле текущего года был заключен договор фонда с УЖКХ города о том, чтобы включить строку о взносах в единую счет-квитанцию по оплате услуг ЖКХ. Фонд таким образом надеется повысить уровень собираемости взносов на капремонт.

По информации начальника отдела формирования и учета фондов капитального ремонта Олега Кукобина, данное включение также предполагает действие таких же форм социальной защиты на определенную категорию граждан, как субсидии и льготы, но для их получения у собственника квартиры должна отсутствовать задолженность по капремонту.

Начальник отдела лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами Магомед Шамилов затронул тему государственно-информационной системы ЖКХ, регламентированной в 209 Федеральном законе от 21 июня 2014 года «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», в связи с этим между Правительством РД, министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Минстроем РД было заключено соглашение, согласно которому уполномоченным органом для размещения информации по РД является министерство транспорта, энергетики и связи.

Данный правовой акт вступил в силу с первого февраля текущего года, в течение 4 месяцев все управляющие и энергоснабжающие компании, органы муниципальных образований и исполнительной власти обязаны размещать в данную систему информацию о своей деятельности. Магомед Шамилов рассказал о проблеме перепланировок жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.

В завершении совещания заместитель главы администрации Игорь Распутько подчеркнул, что проблема сбора взносов за капитальный ремонт стоит наиболее остро по причине того, что жильцы многоквартирных домов в полной мере не осознают и не придают должного значения тому, что каждый собственник несет полномерную ответственность за состояние жилплощади. Он заявил, что для этого необходимо усилить разъяснительную работу с жильцами многоквартирных домов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела