"

В Хасавюрте завершился 14-й конкурс молодых алимов и хафизов памяти Саидбега Даитова

Фото:
4265
3 минуты
Ежегодный всероссийский конкурс молодых алимов прошел 19 мая на базе Исламского университета им. Саидбега Даитова в Хасавюрте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

В конкурсе молодых алимов и хафизов приняли участие 155 участников из 30 исламских университетов, институтов и медресе из Москвы, Тулы, Казани, Чеченской Республики, Республики Ингушетия. Конкурсанты соревновались в 3-х номинациях: основы намаза, хифзу (правильное чтение сур священного Корана наизусть) и ильм (шариатские науки).  

Среди почетных гостей были глава города Зайнудин Окмазов, и.о. муфтия РД Магди Мутаилов, член жюри, представитель школы хафизов при исламском институте города Казань Ибрагим Сабиров, ректор московского исламского университета Дамир Хазрат, имам центральной мечети Хасавюрта Яхья Магомедов, председатель Комитета РД по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Магомед Абдурахманов.

Честь открытия маджлиса чтением аятов из священного Корана была предоставлена маленькому хафизу из Тулы Аёмидину Фарходинову.

С приветственным словом от имени муфтия к собравшимся обратился и.о. муфтия РД Магди Мутаилов. С наставлениями и проповедью выступили известные алимы и духовные деятели Яхья Магомедов и Шейх Мухаммад Костекский.

Выступивший председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Магомед Абдурахманов поприветствовал участников конкурса и пожелал им стать настоящими исламскими учеными на благо Дагестана, России и мусульманского общества.

Зайнудин Окмазов высказал слова глубокой признательности в адрес организаторов и участников конкурса. Он отметил, что Саидбег Даитов был его близким другом и товарищем, что на протяжении всей своей жизни он стремился делать много полезных и благих дел.
«По его инициативе построены многие медресе, мечети, не только в Хасавюрте, но и по всему Дагестану и за его пределами. Трудно переоценить значимость проводимой работы алимами во благо общества и религии. Проводимый конкурс является неиссякаемым источником стимула к получению знаний и направления пути  созидания», – сказал глава Хасавюрта.

В заключительной части торжественного мероприятия выступил председатель конкурсной комиссии, ректор исламского института имени Саидбега Даитова Исалав Исалаев. Он поздравил всех участников конкурса с успешным испытанием.

Финалисты конкурса в каждой номинации получили по 100 долларов. В результате отбора определены победители.

В номинации «Исламские науки» первое место занял Абдула Темирбулатов из Московского исламского Университета. Он получил суперприз конкурса – машину «Фольцваген Поло». Второе место завоевал Зиявудин Изудинов из института религиоведения и дагестано-арабской культуры им. С. Даитова. Он получил  2 тыс. долларов и ноутбук. Третье место у Ильяса Минкаилова из Института религиоведения и дагестано-арабской культуры им. С. Даитова. Он получил 1 тыс. долларов и ноутбук.

В номинации «хифз» победил  Аёмидин Фарходинов из Тулы. Он получил Коран и автомобиль «Лада-Гранта». За 2-е место ноутбук и 1 тыс. долларов вручили Амиру Магомедову из института им.шейха Мухаммад-Арифа Махачкалы. Третье место, набор книг и 500 долларов  получил Зубайр Оздиев – Курчалоевский исламский институт им. Ахмад-хаджи Кадырова.

В номинации «намаз»: 1-е место, приз – Коран и 1 тыс. 500 долларов получил Вагаб Дадаев – Исламский университет имени Саидбега Даитова. За 2-е место набор книг и 800 долларов вручили Магомедсултану Мухтарову  – медресе им. имама Ан- Навави села Губден. Третье место, ноутбук и 1 тыс. долларов получил Далгат Хайбулаев –  Исламский университет имени Саидбега Даитова.

В номинации «наука» 1-е место, приз – Коран и автомобиль «Фольцваген Поло» получил Ильяс Минкаилов. За второе место ноутбук и 2 тыс. долларов вручили Ахмеду Османову – Дагестанский исламский университет Махачкалы. Третье место, ноутбук и 1 тыс. долларов получил
Далгат Хайбулаев  – Исламский университет имени Саидбега Даитова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела