"

Молодежь Хасавюрта приняла участие во Всемирном дне донора

Фото:
1584
1 минута
Вчера в Хасавюрте прошел День донора, в котором приняли участие представители активной молодежи города.

На городской Станции переливания крови молодых доноров встретил главный врач СПК Халилбек Исмаилов, выразивший добровольцам огромную признательность за благородный поступок. «Этот день имеет для нас огромное значение. Множество больных, как правило, в тяжелом состоянии, нуждаются в крови, иногда необходимое количество огромно – шесть, десять литров! А ведь помочь в таких случаях можно лишь силами большого количества доноров. Мы проводим активную разъяснительную работу с населением, но, к сожалению, результат не из лучших. Очень надеемся, что благодаря вашему примеру добровольцев станет больше», – рассказал Х. Исмаилов.

Пока ребята по очереди проходили необходимое медицинское обследование, сотрудники СПК рассказали о том, что большинство доноров  –  люди, которые когда-либо в жизни сталкивались сами или становились свидетелями ситуаций, в которых переливание донорской крови спасло чью-то жизнь.

К сожалению, многих участников акции по различным объективным причинам не допустили к сдаче крови, но взамен провели небольшую экскурсию по Станции переливания. Ребятам рассказали о процессах заготовки, переработки, хранения, транспортировки и применения донорской крови и ее компонентов.

Финалом акции стало обращение молодежи к горожанам, в котором ребята призвали всех хасавюртовцев последовать их примеру и стать донором.

Новости раздела