"

«Круглый стол» к 15-летию разгрома в Дагестане международных бандформирований состоялся в Хасавюрте

Фото:
2303
3 минуты
В многофункциональном молодежном центре Хасавюрта состоялся «круглый стол» на тему: «Объединение народов Дагестана в борьбе с международными бандформированиями в 1999 году», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

Организаторами «круглого стола» выступили управление по делам молодежи и отдел межнациональных отношений администрации совместно с Молодежным центром и муниципальным телевидением «Гелиос». Работу «круглого стола» вел директор Молодежного центра Атай Алиев.

Участниками мероприятия были жители города, участвовавшие в ополчении, работники военкомата, педагоги и студенты образовательных учреждений.

Работу «круглого стола» предваряла демонстрация видеофильма, посвященного военным событиям 1999 года, организации отряда ополчения в Хасавюрте и его роли в истории Дагестана.

Затем поочередно слово было представлено участникам событий тех дней. Работник военкомата Изудин Аслудинов рассказал об организаторской работе по созданию подразделений контрактников, их участии в военных действиях на территории Новолакского района.

Ополченец Нурмагомед Нурмагомедов, который возглавлял штаб ополчения приграничного с городом села Новочуртах Новолакского района, где в сентябре 1999 года шли непосредственные бои, рассказал о многочисленных эпизодах войны, отмечая при  этом героизм простого народа. Он также отметил, что глава города Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов верно оценил сложившуюся ситуацию в Дагестане; в составе шеститысячного отряда самообороны были  ополченцы самых различных профессий, возрастов, национальностей и вероисповеданий. На пути бандформирований стояла куда большая и несокрушимая сила – сплоченность хасавюртовцев, их единство с местными властями, которые первыми в Дагестане конкретными и решительными действиями ответили на призыв руководства республики мобилизовать весь нравственный и духовный потенциал на отражение агрессии.

Участник отряда ополчения  Алиасхаб Атаев, который принял участие также в боевых действиях в Ботлихском районе, рассказал о том, что война 1999 года объединила народы Дагестана, дружба и братство стали еще крепче.

О подвиге хасавюртовских женщин рассказали руководитель женского комитета Дженнет Мурадова и педагог Татьяна Фролова. Студенты с большим вниманием слушали отважных женщин, которые в дни кровопролитных боев доставляли еду и другую продукцию на передовую линию фронта.

Далее участники отвечали на многочисленные вопросы молодежи города.

В работе «круглого стола» приняли участие и выступили директор Дагпатриотцентра Минмолодежи республики Гамзат Муслимов и директор Республиканского молодежного центра Магомедариф Мусаев.

Участники «круглого стола» с гордостью говорили, что хасавюртовцы, представляющие по национальному составу республику в миниатюре, внесли достойный вклад в изгнание террористов, политических и религиозных экстремистов с дагестанской земли и подняли престиж своего города на всероссийский пьедестал почета, и это навечно останется в памяти.

Начальник управления по делам молодежи Зара Алимханова поблагодарила участников «круглого стола» за содержательные рассказы, а студентов – за проявленный большой интерес к обсуждаемой теме.  

Источник напомнил, что администрацией города Хасавюрта разработан план мероприятий, посвященных 15-летию разгрома международных бандформирований, вторгшихся в Дагестан в 1999 году. Каждое управление ежедневно проводит мероприятия, посвященные военным событиям в Дагестане, и они призваны к улучшению гражданского и патриотического воспитания среди подрастающего поколения. В школах и других образовательных и культурных учреждениях прошли классные часы, открытие уроки, лекции, конференции, выставки книг и картин, посвященные победе дагестанского народа над хаттабо-басаевскими отрядами.

Новости раздела