"

Конкурс «Лучший учитель родного языка – 2015» стартовал в Хасавюрте

Фото:
1707
2 минуты
На базе гимназии №2 им. А. Сайтиева» г. Хасавюрта состоялось открытие муниципального этапа конкурса «Лучший учитель родного языка – 2015», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
          
Основная цель конкурса – повышение престижа и статуса профессии учителя, выявление талантливых педагогов, формирование заинтересованного отношения общества к образованию и роли учителя в современном мире.

С приветственным словом к участникам конкурса обратился начальник ГУО Ибрагимов Руслан. Он отметил, что из года в год  растет число учителей,  желающих поделиться своими достижениями в учебно-воспитательной работе. Отметил, что данный конкурс направлен на выявление и поддержку учителей родного языка, реализующих в своей педагогической деятельности инновационные методики и технологии, распространение их передового опыта и повышение престижа учителя родного языка. Отрадно, что, помимо опытных учителей, в конкурсе принимают участие молодые, творчески работающие педагоги. Пожелал удачи всем конкурсантам без исключения.

Главный специалист ГУО и куратор родных языков Азра Рашидова  отметила, что ежегодно проводится муниципальный конкурс «Лучший учитель родного языка». В городе изучаются: чеченский, кумыкский, аварский, лезгинский и даргинский языки. Изучение родного языка начинается со второго класса. В наше время большое внимание уделяется именно этому направлению в сфере образования. Так как сам Глава республики Рамазан Абдулатипов при участии в заседании научного совета при президиуме ДНЦ РАН, при обсуждении проекта Закона «О языках народов РД» сказал, что именно наши языки отражают наше культурное многообразие. Язык – один из самых консервативных элементов национальной жизни.

Силами учащихся МКОУ «Гимназия №2 им. А.М. Сайтиева» была подготовлена интересная концертная программа – стихи,  песни на родных языках (чеченском, кумыкском, аварском) и национальные танцы. После чего выступил директор гимназии Халид Хайдарбиев, который отметил, что данный этап конкурса проводится на базе нашей гимназии и что весь педагогический коллектив будет содействовать успешному проведению конкурса.  

В течение пяти дней участники конкурса, а это 20 учителей родных языков школ города, будут демонстрировать педагогическому сообществу и  членам жюри свой педагогический опыт, свои идеи и технологии в виде самопрезентации, проведения уроков, представления своего портфолио. Конкурс позволит его участникам проявить себя, активизировать и ускорить рост профессионального мастерства.    

Оценивало лучших педагогов компетентное жюри.

После торжественного открытия и представления каждого конкурсанта  была проведена жеребьёвка. Затем каждый конкурсант при самопрезентации представлял свою концепцию и методику работы, делился опытом, достижениями, инновациями, используемыми в образовании.

Новости раздела