"

Итоги социально-экономического развития города подвели в Хасавюрте

Фото:
1094
2 минуты
Итоги социально-экономического развития города Хасавюрт за первое полугодие 2014 года подвели на собрании руководителей учреждений и организаций муниципалитета.

В собрании приняли участие уполномоченный Главы РД по Северному территориальному округу Вячеслав Паламарчук и консультант Управления администрации Главы и Правительства РД по внутренней политике и территориальному развитию Шахрудин Халидов. В мероприятии также участвовали депутаты городского Собрания, представители правоохранительных органов, руководители общественных организаций и союзов, городская пресса.

С информацией об итогах социально-экономического развития города за шесть месяцев 2014 года выступил глава исполнительной власти муниципалитета Арслан Арсланов. Говоря о развитии промышленности в городе, глава отметил, что объем отгруженных товаров собственного производства семью предприятиями города за первое полугодие составил 272,2 млн рублей.

«Объем инвестиций в основной капитал города за счет всех источников финансирования составил 1 млрд 310 млн рублей, что на 13,2% больше уровня соответствующего периода прошлого года. Доходы бюджета составили 642 млн 517 тыс. рублей, что на 8,6% больше, чем в прошлом году. Налоговые и неналоговые доходы собраны в размере 112,5% от планового задания. Оборот розничной торговли за первое полугодие составляет 26 млрд 659,7 млн рублей, что составляет 141% в сравнении с предыдущим периодом. Образовательный процесс в городе осуществляется в 15 общеобразовательных школах, 3 гимназиях, 3 прогимназиях, 1 лицее. В городе также действуют 6 детских садов и 8 учреждений дополнительного образования», – подчеркнул А. Арсланов.

Докладчик также охватил положение в здравоохранении, занятости населения, культуре и спорте. В конце своего выступления Арслан Арсланов говорил о трудностях в работе администрации, в основном связанных с недостаточным финансированием или прекращением выделения денежных средств на завершение начатых объектов.

Далее глава администрации рассказал, что работа городской администрации, всех муниципальных учреждений, предприятий, структурных подразделений была направлена на создание комфортных условий для проживания горожан и претворения в жизнь приоритетных проектов развития Республики Дагестан. Докладчик подробно остановился на всех пунктах реализации приоритетных проектов развития РД в городе Хасавюрте.

С конкретными данными о выполнении приоритетных проектов выступили начальник управления экономического развития Магомед Гаджимурадов, начальник городского УКХ Юсупбек Юсупов, начальник управления образования Руслан Ибрагимов и заместитель главного врача центральной больницы Ася Магомедова.

Уполномоченный Главы Республики Дагестан Вячеслав Паламарчук поинтересовался у выступающих планами успешного завершения 2014 года, готовности городского хозяйства к зимнему сезону. Он в своем выступлении дал высокую оценку работе руководителей города, его администрации, структурных подразделений, отметив, что северная столица республики постоянно добивается успехов в важнейших отраслях социально-экономического развития. Здесь делается большая работа для обеспечения достойной жизни 135 тысячам хасавюртовцам.

Новости раздела