"

69-ю годовщину Победы Хасавюрт встретил легкоатлетической эстафетой

Фото:
1580
2 минуты
В Хасавюрте состоялась ежегодная легкоатлетическая эстафета «Хасавюртовское кольцо», посвященная 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Эта славная городская традиция уходит корнями в первое пятилетие 60-х годов ХХ столетия, инициатором ее был участник Великой Отечественной войны, в те годы главный редактор газеты «Дружба» Владимир Соловьев. В эстафете этого года приняли участие 25 команд: 19 из них представляли городские школы, остальные – ссузы и вузы города. Каждая команда в составе 6 человек включала по условиям забега равное количество юношей и девушек, которые сменяли друг друга на участках эстафеты. Всего в состязаниях этого года приняли участие более 150 учащихся и студентов Хасавюрта.

О маршруте эстафеты длиной более чем в 2 км и порядке забегов рассказал старший тренер по легкой атлетике, главный судья соревнований Султан Магомедов. Затем, пригласив участников забега для построения, заместитель начальника Управления по ФК и спорту Багавдин Куниев поздравил спортсменов и их болельщиков с главным праздником страны – Днем Победы.

О торжественном открытии эстафеты на традиционном общекомандном построении объявил заместитель главы администрации Тагир Гаджиев. Он выразил слова приветствия и поздравления с грядущим праздником от лица главы города Сайгидпаши Умаханова, отметив, что «Хасавюртовское кольцо» является знаковым событием не только в спортивной, но и в общественно-политической жизни города. Напутственные слова участникам турнира сказал депутат городского Собрания, президент Федерации легкой атлетики города Шамсулгуда Магомедов: «Участников войны становится все меньше, но их подвиг мы не забудем никогда. В память об этом мы и проводим эстафету. Пусть победит сильнейший!».

Но все же главным действующим лицом мероприятия был ветеран Великой Отечественной войны Александр Макуха, выразивший слова благодарности администрации города за продолжение давней традиции «Хасавюртовского кольца». Он же, как и в прошлые годы, дал старт эстафете, которая, пройдя по улицам Хасавюрта, финишировала у Холма боевой Славы.

По итогам турнира команды были награждены памятными дипломами, кубками, медалями и спортинвентарем. Также командам-победительницам были вручены денежные премии, учрежденные Шамсулгудой Магомедовым. После окончания мероприятия все участники состязаний отправились на городской стадион имени А. Муртазалиева, где в этот день прошел спортивный праздник в честь прибытия в Хасавюрт Кубка России по футболу.

Новости раздела