"

Вопросы иммунизации от полиомиелита обсудили в мэрии Избербаша

Фото:
1424
3 минуты
ИЗБЕРБАШ, 4 февраля – РИА «Дагестан». Глава города Магомед Исаков провел совещание, где поднимались вопросы вакцинопрофилактики и недопущения распространения полиомиелита, сообщает пресс-служба мэрии.

Открывая совещание, Магомед Исаков отметил, что повсеместно отмечен рост числа детей, не привитых против полиомиелита из-за отказов родителей от профилактических мер.

Вместе с тем, он подчеркнул, профилактика лучше лечения, и одним из самых действенных ее инструментов является вакцинация, позволяющая взять под контроль эпидемиологическую ситуацию. «Конечно, законы, принятые в Российской Федерации, позволяют отказаться от проведения прививки своему ребенку, однако отказ от прививки – это жестокий в отношении ребенка поступок, который может нести угрозу жизни и здоровью малыша. 

Поэтому каждая мать должна понимать, что, отказывая своему ребенку в прививке, она нарушает его право на сохранение здоровья. 
Многие родители считают, что инфекции можно предупредить, повышая сопротивляемость организма с помощью закаливания, витаминов, иммуностимулирующих препаратов и прочее. Это не так. 

И пример некоторых непривитых детей, не заболевших той или иной инфекцией, ничего не доказывает. Просто им повезло, и они не встретились с источниками инфекций, которых, благодаря вакцинации, становится все меньше.  В связи с этим актуальным остается вопрос информирования населения и проведения разъяснительной работы с родителями, отказывающимися от иммунизации», – заключил Исаков.

Начальник ТО Роспотребнадзора по городу Избербаш Айнула Тагиров отметил, что благодаря целенаправленной массовой иммунизации детей против полиомиелита Российская Федерация в 2002 году в составе Европейского региона сертифицирована как страна, свободная от полиомиелита, и в течение последних 20 лет она сохраняет свой статус. 

«При этом, с учетом неблагополучной обстановки по полиомиелиту в ряде стран мира, риски завоза на территорию Российской Федерации полиовирусов (диких, вакцинородственных), которые могут вызвать паралитический полиомиелит, остаются.  

В последние годы в Дагестане складывается тревожная ситуация – отмечается рост числа детей, не привитых против полиомиелитаиз-за того, что значительное количество родителей отказывается от профилактических прививок под всякими предлогами. 
В результате снижается коллективный иммунитет к этому опасному заболеванию. 

В последнее время зарегистрировано 44 случая острого вялого паралича, из них 12 случаев подтвержденного полиомиелита. Это вакциноассоциированный паралитический полиомиелит. 

Я бы хотел напомнить всем, что полиомиелит –острое инфекционное заболевание, вирусы которого поражают спинной и головной мозг, вызывая параличи и парезы конечностей и туловища. 

Опасность полиомиелита заключается в развитии атрофии мышц ног, рук, шеи, туловища и формировании инвалидности. А нарушения дыхательного и сердечнососудистого центров могут привести даже к смерти больного.От полиомиелита страдают в основном дети. Вирусы передаются водным, бытовым и пищевым путем.

Последствия этой болезни остаются на всю жизнь, приводят к инвалидности. И самая надежная защита от нее – вакцинация», - подчеркнул он. 

По словам собеседника агентства, в рамках совещаниявыступающие говори также о том, что многие родители отказываются от прививок по религиозным соображениям.
Заместитель имама центральной мечети города Абдулла Гусейниев при этом ответил, что многие хадисы говорят о том, что если знаешь о риске и можешь его минимизировать, то нужно это сделать.

«Ведь большинство этих людей и не интересовались, не изучали эту тему, а ориентируются просто на то, что «кто-то сказал, что прививки в исламе запрещены». Между тем такого запрета в исламе нет, а медицина всегда приветствуется», - сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела