"

Санитарное состояние города обсудили на совещании в Избербаше

Фото:
1161
4 минуты

ИЗБЕРБАШ, 28 января – РИА «Дагестан». Проблемы санитарного состояния Избер-баша обсудили 27 января участники совещания под руководством главы города Абдул-меджида Сулейманова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муни-ципалитета.

К дискуссии были приглашены горожане, руководители организаций, предприятий, учре-ждений, предприниматели.

Абдулмеджид Сулейманов отметил, что проблема санитарной ситуации в городе является острой. «Неудовлетворительное санитарное состояние различных уголков Избербаша я в последнее время все чаще наблюдаю в ходе регулярных плановых объездов по городу.

Среди основных нарушений, выявляемых в результате таких объездов и рейдов админи-стративной комиссии, – несанкционированные свалки строительного и бытового мусора в неположенном месте, несоблюдение графиков вывоза мусора, нарушение правил выпаса скота и прогона сельскохозяйственных животных. Проблемы очевидны для всех», - доба-вил он.

Глава города привел в пример город Майкоп, откуда Избербаш частично перенял систему работы предприятия «Чистый город плюс». «Но не весь майкопский опыт был доступен Избербашу – там с недобросовестными согражданами эффективно борются посредством штрафов. А у нас несовершенство действующего законодательства связывает по рукам и представителей административной комиссии, и работников», - сказал Сулейманов.

Он также подчеркнул, что горожане не участвуют в проводимых муниципалитетом суб-ботниках. «Люди хотят жить в чистоте, но ничего для этого делать не хотят, мало того, они относятся равнодушно и безответственно к своему любимому городу, продолжая му-сорить и нарушать правила благоустройства Избербаша», – заявил Сулейманов.

Вместе с тем глава города признал несовершенной и работу администрации и всех про-фильных служб в части обеспечения надлежащего санитарного состояния Избербаша.

«При этом я еще раз напомню избербашцам, что финансирование города очень слабое. В 2018 году бюджет города вновь крайне ограничен, на сферу ЖКХ мы имеем всего 25 мил-лионов рублей на целый год. Чтобы привести в порядок Избербаш и поддерживать его, нужна постоянная совместная и слаженная работа всех соответствующих структур, город-ских служб, надзорных органов, а главное – участие самих жителей Избербаша», – заклю-чил глава городского округа Абдулмеджид Сулейманов.

Перед присутствующими выступил начальник предприятия «Чистый город плюс» Расул Бакаев. Он привел ряд факторов, непосредственно влияющих на чистоту в городе. «Это равнодушие к собственному городу, недооцененность и непонимание тяжелого труда ра-ботников “Чистого города”, полное пренебрежение правилами благоустройства и отсут-ствие внутренней культуры у некоторых избербашцев, которые то и дело выносят свой бытовой мусор на обочину дорог, хотя до ближайшего контейнера идти совсем недалеко.

Претензии также есть к владельцам коммерческих объектов, выносящим мусор вне графи-ков, оговоренных в договорах с “Чистым городом”; к управляющим компаниям и ТСЖ, не уделяющих должного внимания подведомственным территориям, дворам, не проводящих соответствующую работу с жильцами. Из-за всего этого поступают необоснованные жа-лобы на плохую работу в адрес предприятия», – поделился он.

Заместитель главы администрации Хизри Халимбеков отметил, что жильцы многоквар-тирных домов ранее не платили за содержание придомовых территорий, уборка дворов осуществлялась за счет городского бюджета и силами предприятия «Чистый город плюс», так как придомовая территория не была закреплена непосредственно за собственниками многоквартирных домов. «Сегодня мы ведем документальную работу по закреплению придомовой территории за собственниками МКД. Теперь они сами должны будут опреде-лить уполномоченного, который от имени всех жильцов заключит договор с УК или ТСЖ на содержание своей придомовой территории. Жильцы должны будут решить на общем собрании, кто и как будет убирать их двор, и платить за уборку должны будут сами», – сказал Халимбеков.

Заместитель главы администрации Нариман Рабаданов в свою очередь напомнил, что 21 ноября 2017 года были разработаны и утверждены новые Правила благоустройства город-ского округа «город Избербаш», которые размещены на сайте администрации города. Их должны прочитать и соблюдать все проживающие на территории города, а также те, кто ведет свою коммерческую или иную деятельность в муниципалитете. Он вкратце остано-вился на некоторых пунктах правил, касающихся работы ТСЖ и управляющих компаний.

Начальник Управления Роспотребнадзора по РД в Избербаше Айнула Тагиров обрисовал эпидемиологическую ситуацию с инфекционными заболеваниями в городе. Коснулся он и предпринимателей, которые задействованы в обороте пищевой продукции, напомнив, что они обязаны осуществлять производственный контроль, подтверждать безопасность про-дукции и её качество.

Кроме затронутых выше проблем, на совещании поднимались следующие вопросы: за-грязнение городских автодорог строительными материалами в процессе перевозки их гру-зовым автотранспортом, сжигание листьев и мусора на территории города, установки в местах несанкционированных свалок или контейнерных площадок систем видеонаблюде-ния для того, чтобы выявить конкретных виновников нарушения санитарной обстановки и привлечь их к административной ответственности и другие.

В этот день перед горожанами также выступили руководитель информационно-методиче-ского центра Управления образования Зинаида Шихшинатова, директор школы № 8 Издаг Эльмирзаева, начальник пожарной части № 19 Тимур Гаджиев, заместитель имама Цен-тральной Джума-мечети Абдулла Салимов, настоятель церкви в городе Избербаше Олег Шальнов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД Рос-сии по Избербашу Ахмед Алибеков и другие.

Новости раздела