"

Обеспечение безопасности в майские праздники обсудили на заседании АТК в Избербаше

Фото:
574
3 минуты
ИЗБЕРБАШ, 26 апреля – РИА «Дагестан». Вопросы обеспечения безопасности и общественного порядка в период проведения майских праздников обсудили сегодня на заседании городской антитеррористической комиссии, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие члены антитеррористической комиссии, работники администрации города, руководители учреждений и организаций, представители правоохранительных органов и специальных служб.

Открывая заседание, и. о. главы города Магомед Исаков отметил, что на каждого из присутствующих ложится большая ответственность при подготовке и проведении майских праздников. Особенно это касается сотрудников правоохранительных органов, перед которыми стоят задачи по обеспечению безопасности и правопорядка в праздничные дни. 

«Обстановка в республике все еще нестабильная. Если раньше террористы действовали нагло и открыто, то сейчас они изменили тактику поведения, объединившись в так называемые «спящие ячейки» и ведя тем самым подрывную деятельность. Основной упор бандиты делают на распространении идеологии терроризма, вербовке молодежи в ряды незаконных вооруженных формирований. Серьезную угрозу представляет скрытое возвращение к местам постоянного проживания членов международных террористических организаций, участвовавших в боевых действиях на стороне ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) на территориях Сирии и Ирака», – выразил обеспокоенность Магомед Исаков.

По его словам, немаловажное значение имеет обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности в праздничные дни на потенциально опасных объектах, объектах жизнеобеспечения, социально значимых и других учреждениях и организациях. И.о. главы города выразил надежду, что каждый из присутствующих проявит ответственность, понимание и значимость предстоящих праздничных мероприятий.

Перед обсуждением вопросов повестки дня Магомед Исаков выполнил приятную миссию, вручив по случаю празднования 370-летия со дня образования пожарной охраны России благодарности руководителям ПСЧ № 19, отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 11 по г. Избербашу и работникам пожарно-спасательной части города.

Далее с информацией о состоянии антитеррористической защищенности объектов здравоохранения на заседании выступил и.о. главврача Избербашской центральной городской больницы Абдула Кадиев. Он отметил, что в медучреждении имеется паспорт безопасности и паспорт антитеррористической защиты объекта, определены ответственные лица, регулярно проводятся инструктажи со всеми медработниками о действиях при нахождении подозрительных предметов и появлении подозрительных лиц на территории больницы.

Кроме того, в ИЦГБ постоянно проводятся учения и тренировки по безопасной и своевременной эвакуации работников и пациентов из помещений медучреждения. «Считаю, что эту работу надо продолжать и, учитывая реалии сегодняшнего дня, регулярно улучшать», – подчеркнул и. о. главврача городской больницы.

Свой доклад по данной теме на совещании также представила главврач Избербашского межрайонного противотуберкулезного диспансера Земфира Ангутаева.

По второму вопросу повестки дня – о принимаемых мерах по подготовке и проведению майских праздников и 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне доложила начальник отдела культуры администрации города Патимат Газиева.

Выступивший далее на заседании начальник отдела МВД России по г. Избербашу Наби Исаев проинформировал, что с целью выявления лиц, замышляющих совершение терактов, тяжких преступлений и других противоправных действий на территории города, силами личного состава отдела полиции проводится комплекс оперативно-поисковых мероприятий. 
«С 30 апреля по 12 мая сотрудники ОМВД перейдут на усиленный вариант несения службы. В обеспечении правопорядка также будут задействованы сотрудники отдела вневедомственной охраны, управлений по экономической безопасности и противодействия коррупции, контролю за оборотом наркотиков, центра противодействия экстремизму, частных охранных предприятий и народные дружинники», – сообщил начальник ОМВД.

Подводя итоги заседания, исполняющий обязанности главы города попросил своего заместителя, курирующего вопросы безопасности, усилить работу по борьбе с экстремистской идеологией в образовательных учреждениях. В заключение участники мероприятия почтили минутой молчания память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела