"

Избербашская городская больница получила новый рентгеновский аппарат

Фото:
1390
1 минута

Избербаш, 29 ноября – РИА «Дагестан». В Избербашской центральной городской больнице введен в эксплуатацию новый рентгеновский диагностический комплекс «Диаком», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Стоимость аппарата составляет около 5 млн рублей, произведен он в городе Майский Кабардино-Балкарии на заводе «Севкаврентген-Д», который является одним из основных в стране производителей рентгеновской техники мирового качества.

Как пояснил главный врач больницы, в связи с частыми перепадами напряжения в сети, предыдущий рентген-аппарат часто выходил из строя. Требовался ремонт то одной части аппарата, то другого сгоревшего механизма. Проблемы в работе вызывали недовольство ожидающих в очередях пациентов, снимки им приходилось делать в стационаре. Заявка на приобретение аппарата была подана в Министерство здравоохранения РД и одобрена.

По словам врача-рентгенолога Магомеда Джалилова, рентгенодиагностический аппарат позволяет проводить локальные исследования пациента в положении стоя, сидя и лежа. За счет того, что аппарат способен перемещаться в пространстве в трех направлениях, достигается максимальное удобство рентгенографии поврежденного органа для врача и больного. С его помощью можно не только сделать снимок органа или конечности, в частности, костей черепа, конечностей, таза, но и снять фильм о состоянии всего организма.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела