"

Исамагомед Гамидов: «Избербаш стал третьим по лучшей организации работы по развитию физкультуры и спорта в Дагестане»

Фото:
2300
3 минуты

Последние десять лет Избербаш находился в лидерах по организации спортивно-массовой работы в республике, и вот в очередной раз город вновь подтвердил, что не случайно носит звание самого спортивного города Дагестана. По итогам 2014 года город занял третье место в Республиканском смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по развитию физической культуры и спорта среди городов Дагестана и был награжден дипломом третьей степени от министерства по физической культуре и спорту Дагестана.

По каким критериям выявлялись лучшие города и районы, каким в целом был ушедший год для избербашских спортсменов и тренеров в интервью рассказал начальник отдела по физкультуре и спорту администрации Избербаша Исамагомед Гамидов.

– Исамагомед Абдулкадырович, расскажите, пожалуйста, по каким критериям выявлялись лучшие города и районы?

– Лучших определяли по семи критериям: участие в первенствах республики, всероссийских и международных соревнованиях, количество спортсооружений и спортплощадок, их наполняемость, а также объем финансирования физической культуры и спорта. К сожалению, в прошлом году у нас не было чемпионов Европы или мира, поэтому в этот раз нас опередили города Хасавюрт и Кизилюрт, которые соответственно заняли первое и второе места. Хотя по некоторым номинациям Избербаш был лучшим.

Например, наполняемость залов у нас одна из самых высоких. Как правило, они заняты ежедневно с утра до позднего вечера. Выйти в лидеры по этому показателю удалось во многом за счет новых спортсооружений, построенных на средства частных инвесторов. Соответственно, увеличилось и количество населения, занятого физкультурой и спортом.

На сегодняшний день в городе функционируют 22 спортзала, из них – 10 приспособленные, плюс еще 52 спортплощадки, их общая площадь составляет 51 485 кв. м. Охват населения, занятого физкультурой и спортом в городе, составил 13,6%. Этот показатель выше, чем в предыдущих 2012-2013 годах.

– В городе еще планировалось строительство спорткомплекса и беговой дорожки…

– Да, еще года два тому назад были планы установить на городском стадионе современную беговую дорожку с искусственным покрытием стоимостью более 10 миллионов рублей, а также построить два спортивных комплекса по федеральной программе «100 ФОКов». Но вскоре ее свернули, проект был заморожен. В Дагестане успели построить только два спорткомплекса – в горном районе и в Кизилюрте.

– Какими были результаты спортсменов в прошлом году? Вы ими довольны?

– Прежде всего, хотел бы сказать, что в 2014 году наши спортсмены были командированы на все запланированные соревнования. Если говорить о результатах, то в первую очередь хочу отметить наших легкоатлетов – воспитанников тренера-энтузиаста Османа Гаджиева. Уже не один год его группа успешно конкурирует с представителями ведущих школ республики. Не могу не отметить и кикбоксеров, особенно Басира Абакарова, который продолжает радовать нас своими победами на крупных международных турнирах. Кроме этого, 25 единоборцев стали в прошлом году победителями первенства Дагестана, 28 – призерами. Всего на первенство Дагестана в 2014 году было командировано 6 350 спортсменов.

– Проведение каких спортивных мероприятий ожидается в ближайшие дни?

– Сейчас наши ребята готовятся выступить на первенстве СКФО по вольной борьбе среди старших юношей. Кстати, турнир, возможно, пройдет в нашем городе, во всяком случае такое предложение нам поступило из Москвы. Кроме этого, предстоят еще республиканские соревнования по настольному теннису, легкой атлетике и другим видам спорта. Буквально на днях мы обговаривали с представителями министерства спорта Дагестана вопрос проведения на базе нового спортивно-оздоровительного комплекса первенства Дагестана по плаванию. Думаю, такие мероприятия помогут популяризировать в нашем городе плавание, возможно, уже в недалеком будущем у нас появятся сильные пловцы.

Новости раздела