"

В Дербенте открыли бронзовые скульптуры «Воспоминание из детства»

Фото:
2386
1 минута
Торжественное открытие бронзовых скульптур «Воспоминание из детства» состоялось 28 июля на улице им. Ленина в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Такой подарок городу преподнес меценат, член Общественной палаты РД Шуми Шабатаев.

Композиция из трех скульптур изображает жителей Дербента, которые обсуждают между собой последние городские события. В советские годы именно на месте возведения скульптур функционировал кинотеатр «Родина», где по вечерам собирались горожане и делились актуальными новостями.

В торжественном открытии принял участи мэр города Малик Баглиев. Он поприветствовал всех гостей, а также поблагодарил автора проекта.

«Красноречивый пример любви и заботы к родному городу продемонстрирован Шуми Шабатаевым. Это не первая его подобная инициатива. Он автор таких проектов, как “Памятная плита на городской площади Свободы”, где до 1938 года располагался храм в честь Георгия Победоносца. Также к его заслугам относится установка мемориала дербентцам – участникам ВОВ на территории горско-еврейского кладбища», – напомнил Баглиев.

Также в рамках мероприятия состоялось театрализованное и музыкальное выступление молодых талантов. Кроме того, на месте открытия новых скульптур проходила фотовыставка «Ретро Дербент» Заура Муллаева.

Напомним, в ближайшее время в городе планируется установить еще три бронзовые статуи. Также при поддержке Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова будет проведена реконструкция парка им. Низами Гянджеви, где уже предусмотрена постройка нового Государственного Азербайджанского театра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела