"

Работы по восстановлению улицы Мамедбекова в Дербенте подходят к концу

Фото:
4872
1 минута
Работы по восстановлению улицы Мамедбекова, наиболее сильно пострадавшей в результате ливневых дождей, прошедших в ночь с 9 на 10 октября 2012 года в Дербенте, подходят к завершению, сообщили РИА «Дагестан» в муниципалитете.

Ранее здесь были полностью разбиты дорожное полотно и инженерные системы водоснабжения, хозфекальной канализации, ливневой канализации, электроснабжения. В соответствии с поручениями, обозначенными в протоколах выездных заседаний Правительства Республики Дагестан, была разработана проектно-сметная документация на проведение восстановительных работ инженерной инфраструктуры и благоустройство улицы.

С первого дня за реконструкцию и благоустройство вышеназванной улицы взялась подрядная организация «Газинжсети–Техно». За прошедший период на улице Мамедбекова были выполнены следующие работы: проложены новая сеть водоснабжения с подключением всех потребителей и подана вода, сеть хозяйственно-фекальной канализации из современных полиэтиленовых труб и подсоединены все пользователи, ливневая канализация общей протяженностью около 2500 м из железобетонных труб от улицы Дрожжина, через улицу Мамедбекова по ул. Гейдара Алиева до сброса.

Построены гидротехнические сооружения противоселевой защиты ниже федеральной трассы, которые задерживают селевые потоки, камни, мусор, предотвращая тем самым их попадание на городские территории. На проезжей части улицы Мамедбекова устроены ливнеприемники для отвода поверхностных вод в сеть ливневой канализации. Также были проведены работы по устройству новой сети электроснабжения с установкой новых столбов и садово-парковых светильников уличного освещения. Выполнены работы по укладке дорожного полотна, установлены бетонные бордюры, построена разделительная стена между проезжей частью улицы и зеленой пешеходной зоной, уложена тротуарная плитка, высажены молодые деревья, устроены газоны, завезена чистая плодородная земля.

В настоящее время завершаются дорожные работы по соединению улиц Мамедбекова и Дрожжина, проводится облицовка разделительной стены плиткой из местного камня. В ближайшее время будут установлены светильники на пешеходной зоне и скамейки для отдыха.

Новости раздела