"

Послание Главы Дагестана парламенту республики обсудили в Дербенте

Фото:
1989
4 минуты
В актовом зале администрации города Дербента состоялось собрание городского актива по обсуждению Послания Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в мероприятии приняли участие депутаты собрания городского округа «город Дербент», ответственные работники городской администрации, представители трудовых коллективов, учебных заведений и общественных организаций.

На собрании городского актива с докладом выступил глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев. В обсуждении также приняли участие заместитель председателя городского Совета ветеранов войны и труда Омар Омаров, директор ОАО «Завод “Радиоэлемент”» Сейран Рагимов, член городского молодежного парламента Саид Абдуллаев, преподаватель истории и обществознания средней общеобразовательной школы №11 Любовь Рустамова, заведующая поликлиникой Натаван Султанова и другие участники собрания городского актива. Все они отметили в своих выступлениях, что в последнее время общественно-политическая обстановка в Дербенте продолжает оставаться стабильной, а в социально-экономической жизни города наблюдаются положительные тенденции.

Итоги собрания городского актива подвел глава города И. Яралиев. Он отметил, что в Послании четко обозначены самые важные направления, на которые следует обратить внимание всем уровням власти в совместной деятельности.

«Стратегически важнейшими приоритетами определены: обеспечение безопасности,  устойчивого и благополучного развития Республики Дагестан, защита прав и свобод дагестанцев – граждан Российской Федерации. В ходе реализации приоритетной программы развития Республики Дагестан “Обеление экономики” необходимы совместные скоординированные мероприятия, направленные на повышение налоговой базы по имущественному и земельному налогам, легализацию незаконного предпринимательства и увеличение поступлений в бюджеты муниципальных образований. Отмечу, что в этом направлении в Дербенте проводилась и продолжает проводиться целенаправленная работа. Так, администрацией  городского округа “город Дербент” принято распоряжение о создании межведомственной комиссии по увеличению доходной части бюджета, развитию налогооблагаемой базы и проведению мероприятий по легализации “теневой” экономики и “теневой” зарплаты.

Серьезное внимание Глава республики обратил на вопросы развития транспортной инфраструктуры, реконструкции главной автодороги “Ростов – Баку”. Этот вопрос чрезвычайно актуален для Дербента. В истекшем году нами проведена инвентаризация объектов и огражденных территорий, расположенных в городской черте вдоль автодороги “Кавказ”. Некоторые ограждения, имеющие неприглядный вид, были снесены. Ликвидирован ряд несанкционированных свалок строительного и бытового мусора. За счет средств городского бюджета выполнены работы по устройству развязки Южного въезда в город, полностью реконструирован и обустроен въезд в районе Шихсалах. Работа в этом направлении будет продолжена. К празднованию юбилея Дербента планируется полностью реконструировать развязки Южного и Северного въезда со строительством въездных знаков.

Глава республики акцентировал внимание на том, что в Дагестане назрела необходимость серьезно заняться развитием территорий, решением вопросов не только развития, но фактически и восстановления некоторых городов республики. К сожалению, в Дербенте эта проблема давно уже является проблемой №1. За последние 40 лет население города удвоилось и продолжает расти. Однако отсутствие у города земель сдерживает его планомерное развитие и делает невозможным развитие города в соответствии с генпланом.
Мы полностью поддерживаем предложение Главы Дагестана, направленное на кардинальное изменение сложившейся ситуации. Со своей стороны мы принимаем определенные усилия для улучшения архитектурного облика Дербента. Работа по упорядочению застройки, пресечению нарушений градостроительной дисциплины и земельного законодательства продолжается. Разработан и принят ряд нормативно-правовых актов, необходимых для дальнейшей градостроительной деятельности. Значительное внимание обращается на реконструкцию и реставрацию фасадов домов, зданий и сооружений, на использование традиционной национальной архитектуры Дербента и Дагестана. Этому уже есть положительные примеры: появляются объекты с облицовкой природным камнем, архитектурными элементами и декорами, планируется строительство набережной, амфитеатра у цитадели “Нарын-Кала”.

Рамазан Абдулатипов отметил, что 2014 год в Российской Федерации объявлен Годом культуры, в связи с этим в республике будут проводиться мероприятия, направленные на развитие и пропаганду историко-культурного наследия всего многообразия дагестанской, российской национальной культуры. Он особо обозначил необходимость подготовки к реализации грандиозного культурно-исторического проекта “2000-летие Дербента”. Предстоит огромная работа, чтобы должным образом подготовить Дербент к празднованию юбилея. Основной объем работ по подготовке к празднованию предстоит выполнить в текущем году и 2015 году», – подчеркнул И. Яралиев.

В заключение глава города отметил, что Послание, безусловно, будет способствовать поддержанию стабильности, укреплению мира и гражданского согласия, сохранения устойчивого развития Дагестана.

Новости раздела