"

Азади Рагимов провел пресс-конференцию с журналистами городских и республиканских СМИ

Фото:
1974
3 минуты
Сегодня глава администрации городского округа «город Дербент» Азади Рагимов дал пресс-конференцию для журналистов городских и республиканских СМИ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В первую очередь, А. Рагимов рассказал о том, что за те два месяца, на протяжении которых он занимает должность главы администрации, ему удалось вникнуть во все городские проблемы.

Конечно, большей частью приходится заниматься вопросами подготовки к празднованию 2000-летнего юбилея Дербента, одновременно с этим решая проблемы жизнедеятельности города и функционирования городского хозяйства. Что касается подготовки к юбилею, то глава администрации заверил журналистов, что работы идут в соответствии с утвержденным планом-графиком. Непосредственно к 19 сентября будет завершена реконструкция пятнадцати улиц (работы на 13 из них финансируются из федерального и республиканского бюджета, 1 улицу делает Республика Азербайджан и 1 улица была отремонтирована в рамках ликвидации последствий схода селевого потока в 2012 году) и четырех парков, один из которых уже сдан. Кроме того, проводится большой объем работы по замене инженерных коммуникаций в верхней части города. Как пояснил А.Рагимов, на эти цели средства не были заложены, поэтому приходится привлекать спонсоров, города и районы республики.

Одной из основных проблем по-прежнему остается водоснабжение города, однако в результате прилагаемых администрацией города и Правительством РД усилий ситуация значительно улучшится уже к середине сентября текущего года.

Говоря о памятниках истории и культуры, глава администрации особо остановился на том, что недавно в Дербенте после масштабной реконструкции землянки Петра I был открыт музейный комплекс. И сейчас задача муниципалитета благоустроить территорию, прилегающую к музею.

В ходе пресс-конференции журналисты задали Азади Рагимову около тридцати вопросов. В частности, представителей СМИ интересовало, как идет финансирование мероприятий по подготовке к юбилею, поступают ли деньги в открытый недавно благотворительный фонд «Дербент – 2000», действительно ли в праздничные дни будут запрещены массовые мероприятия и на какой срок, как будут работать учебные заведения в дни праздника и будет ли осуществляться доставка на рабочие места тех, кто работает и в выходные, и в праздники (к примеру, врачи ЦГБ), когда начнется благоустройство улицы Х.Тагиева, как идет реализация программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», будут ли благоустраиваться дворы многоквартирных домов, установят ли в парке Боевой Славы столы и скамейки для желающих поиграть в настольные игры, почему работы по укладке тротуарной плитки выполняются некачественно, кто будет заниматься реконструкцией азербайджанского театра, какие имеются трудности при подготовке к юбилею, изготовлены ли сувениры с юбилейной символикой, сколько человек привлечены к волонтерскому движению и какие знаки отличия у них будут, как будет проводиться озеленение города, будет ли издан сборник произведений азербайджанских писателей, сколько заместителей у главы администрации, будут ли установлены урны на улицах и в парках, какое участие принимают дербентские бизнесмены в подготовке к юбилею, как в дни праздника будут работать рынки, почему магазины, расположенные вдоль улицы Гагарина, начали пристраивать вторые этажи, соответствует ли реконструкция крепости установленным нормам, почему работы по реконструкции Дербента выполняют подрядные организации из Махачкалы, будут ли выделяться земельные участки многодетным семьям, будет ли проводиться в городе благоустройство прибрежных территорий, какие именно мероприятия пройдут непосредственно 19 сентября и создадут ли пресс-центр по их освещению и многое другое.

В завершение пресс-конференции глава администрации городского округа «город Дербент» Азади Рагимов поблагодарил журналистов за активность и выразил надежду, что подобные встречи станут регулярными.

Новости раздела