"

В Дагестанских Огнях проводится пожарно-профилактическая операция «Здравоохранение-2014»

Фото:
1207
2 минуты
В целях укрепления противопожарной защиты, предупреждения пожаров и гибели людей на объектах здравоохранения и социальной защиты Республики Дагестан с 15 сентября по 31 октября 2014  года в Дагогнях проводится пожарно-профилактическая операция «Здравоохранение-2014», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

При организации проверок объектов с ночным пребыванием людей (больниц), предусмотрены ночные проверки, с целью определения готовности персонала к осуществлению эвакуации пациентов в случае пожара с практической отработкой действий.

В ходе проверок данных учреждений особое внимание будет обращено на соответствие путей эвакуации из зданий больниц, возможность беспрепятственного проезда к зданию пожарной техники, защищенность объекта (пожарная сигнализация, наличие систем оповещения, телефонная связь, охрана, наружное и внутреннее противопожарное водоснабжение, первичные средства пожаротушения, исправность электрических сетей, пропитка огнезащитным составом горючих конструкций, наличие планов эвакуации).  

Учитывая, что значительная часть людей, находящихся в лечебных учреждениях, не способна самостоятельно в случае пожара покинуть горящее здание, вопросы противопожарной защиты этих учреждений имеют очень важное значение.

Ответственность за противопожарное состояние лечебного учреждения возлагается на руководителя, а также на назначенных его приказом ответственных за противопожарное состояние лиц или обслуживающий персонал.

Они обязаны требовать от больных выполнения Правил пожарной безопасности, которые вытекают из правил внутреннего распорядка данного учреждения, при этом не забывая, что сам персонал должен выполнять эти требования в первую очередь.  Отделением НД по г. Дагогни проводятся проверки соблюдения требований пожарной безопасности на объектах здравоохранения.

За имеющиеся нарушения и в целях предотвращения возникновения пожаров в большинстве социальных объектов и объектов здравоохранения  г. Дагогни  отделением НД за  2014  год будут приняты меры административного воздействия, в том  числе  будут составлены административные материалы и направлены в Федеральный суд г. Дагогни на приостановку их деятельности.
        
Особую тревогу вызывают нарушение требований  противопожарных норм  и  правил во всех зданиях ЦГБ и социальных объектах, по которым неоднократно  отделением  НД  спецсообщением информировались соответствующие заинтересованные  организации,  а также непринятие мер по устранению  недостатков, в том числе при проведении ремонтных работ.

Из-за отсутствия средств эти учреждения не могут выполнить мероприятия госпожнадзора на протяжении многих лет.
  
«Хочется напомнить всем руководителям объектов здравоохранения и социальной  защиты г. Дагогни, что они несут персональную ответственность за соблюдение  требований  пожарной безопасности на  подведомственных  им  объектах», – добавил источник.

Новости раздела