"

В Дагестанских Огнях прошло совещание по вопросам консолидации газовых сетей

Фото:
662
2 минуты
ДАГЕСТАНСКИЕ ОГНИ, 9  февраля – РИА «Дагестан». Совещание по топливно-энергетическому комплексу состоялось 8 февраля в Дагестанских Огнях, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В заседании приняли участие представители Правительства РД во главе с заместителем председателя Правительства республики Екатериной Толстиковой, министерства по земельным и имущественным отношениям, министерства энергетики и связи, Роспотребнадзора по РД, компаний и организаций по транспортировке газа, руководство города Дагестанские Огни.

Глава Дагестанских Огней Зейдулла Гашимов ознакомил присутствующих с ситуацией, сложившейся в городе с компаниями, занятыми в сфере обслуживания газовых сетей и транспортировки топлива.

По его словам, на сегодняшний день в Дагестанских Огнях находятся газопроводные линии с соответствующими газораспределительными сооружениями общей протяженностью около 145 км.

В собственности городской администрации находится газопровод протяженностью 90 949 метров, балансовая стоимость данных сетей составляет 57 202 606,13 рублей. В том числе право собственности администрации зарегистрировано на газопровод, протяженностью 87 062 м. Данные линии введены в эксплуатацию  до 2006 года.

На газопровод протяженностью 4 588 м, введенный в строй в 2011 году, имеются соответствующие документы о приемке объектов и технические паспорта, проведен технический учет.

Газопровод, право собственности которого зарегистрировано за городской администрацией, передан в аренду ООО «Кавказрегионгаз» согласно договору № 06-24-725 от 28 декабря 2009 года за ежегодную плату в размере 2 918 355,77 рублей.

На сегодняшний день задолженность компании за аренду газораспределительных сооружений составляет 6 809 496,78 рублей, руководством муниципалитета направлено претензионное письмо в адрес должника в целях взыскания образовавшейся суммы.

Зампредседателя Правительства республики выделила три главные составляющие, на которые стоит обратить сегодня внимание. Это проведение инвентаризации газовых сетей, определение ответственного лица и вопрос безопасности.

Основной проблемой Екатерина Толстикова считает задвоенность сетей, от чего нужно избавляться.

«В городе четыре владельца сетей, границы которых имеют расхождения. Так сложилось, что на одном участке определены два владельца. Для упорядочения работы необходимо провести инвентаризацию, определиться с границами, составить акт и приступить к кадастрированию», – обратилась к присутствующим зампред.

В ходе обсуждения участники совещания вносили предложения по процедуре проведения инвентаризации и упорядочению работы. Были приняты совместные решения, направленные на усовершенствование деятельности и определены ответственные лица и сроки исполнения.

Подводя итоги обсуждения, Екатерина Толстикова дала четкое указание ответственным руководителям принять к сведению озвученные рекомендации. Помимо этого, были определены координаторы, коим в помощь готовы прийти специалисты Дагестанского государственного университета народного хозяйства. Приступить к работе необходимо будет на следующей неделе, в конце которой на очередном совещании будут обсуждаться результаты проведенных мероприятий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела