"

Специалисты Минприроды Дагестана проинспектировали мусорную свалку в районе кладбища города Дагестанские Огни

Фото:
2600
2 минуты
Специалисты министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан по поручению главы ведомства Набиюлы Карачаева провели проверку несанкционированной мусорной свалки, расположенной у кладбища в Дагестанских Огнях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

Слабая организация вывоза и утилизации отходов всегда была характерна для города Дагестанские Огни. Этот город никогда не отличался слаженной работой городского ЖКХ, но в последние годы к уже существующим проблемам прибавилась еще одна – несанкционированная мусорная свалка у городского кладбища, которая с каждым днем разрастается в размерах.

Местные жители, узнав о приезде специалистов и телевидения, стали оперативно прибывать на свалку, чтобы выразить свое возмущение и отчаяние и быть услышанными.  

Как сообщил глава администрации с. Зидьян-Казмаляр (расположенного в непосредственной близости от свалки) Элимдар Рамазанов, уже неоднократно этот объект посещали представители власти и экологи, однако как возили мусор на несанкционированную свалку, так и возят: «Вы еще в селе нашем не были, лето вроде бы, все на улице должны быть, а мы окна в домах открыть боимся, потому что все село в дыму. Здоровье наше и наших детей – это отдельная тема, но вы, наверное, сами можете догадаться, какое оно будет при таком «свежем» воздухе».

К мусоросвалке существует свободный доступ крупного и мелкого рогатого скота, при сильном ветре пластиковые пакеты разлетаются по всем окрестностям. Активно идет процесс разложения сваленных вперемешку с другим мусором биоотходов, вследствие чего зловоние улавливается в радиусе 100 метров. Также большой проблемой являются многочисленные очаги возгорания отходов. Как сообщили местные жители, они вынуждены вести круглосуточные дежурства (по графику) в жару для своевременного оповещения пожарной службы.

Минприроды республики неоднократно заявляло, что администрация и коммунальные службы Дагестанских Огней демонстрируют полное бездействие в борьбе с несанкционированными свалками. Также в адрес городской администрации неоднократно выдавались предписания о необходимости проведения санитарных работ. Тем не менее, решение экологических проблем это не ускорило.

Заместитель руководителя Махачкалинского МРК Минприроды РД Али Асалиев сообщил, что на администрацию Даг.Огней наложен штраф в размере 1,5 млн руб., а ущерб, нанесенный окружающей среде, составляет сумму порядка 80 млн рублей: «Штрафные суммы руководство города может направить на исправление экологической ситуации в городе и на свалке, однако в этом вопросе наблюдается непонятная инертность мэрии».

Приезд сотрудников министерства не остался без внимания городских властей: улицы Дагестанских Огней на скорую руку были очищены от мусора, но, тем не менее, облик города не принял надлежащий вид.

Руководство Минприроды РД неоднократно проводило рейдовые проверки в Даг.Огнях, однако выданные ранее предписания экологов в адрес руководства города остались без внимания. Между тем, отсутствие чистоты наносит вред не только природе, но и конкретно здоровью людей, доказательство тому – периодические вспышки гепатита в Дагестанских Огнях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела