"

Представители Дагкомрелигии встретились с молодежью Дагестанских Огней

Фото:
982
2 минуты
Встреча представителей Дагкомрелигии с учащимися старших классов общеобразовательных учреждений города Дагестанские Огни по вопросам профилактики экстремизма и терроризма прошла 19 мая, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

Встреча была организована Комитетом по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Дагестана совместно с Муфтиятом республики и Дагестанским гуманитарным институтом. В состав делегации, проводившей беседу с молодыми людьми, вошли консультант Дагкомрелигии Микаил Микаилов, работник отдела просвещения Муфтията РД Али Мазукаев, старший преподаватель ДГИ Магомед Газалиев.

С краткой информацией об оперативной обстановке в городе выступил начальник отдела МВД России по городу Дагестанские Огни Эседуллах Гасанов. Онотметил, что общественно-политическая обстановка остается сложной. «Отделом МВД проводятся ряд оперативных и профилактических мероприятий по противодействию радикально настроенным проявлениям в обществе» - подчеркнул представитель МВД.

По словам Микаила  Микаилова, большое влияние на умы несформировавшихся молодых людей сегодня оказывают социальные сети, где легко можно наткнуться на искаженную и опасную информацию.

В ходе оживленной беседы Микаилов побеседовал с учащимися о геополитическом значении Дагестана, прославленных деятелях, военных событиях, произошедших в регионе, молодых людях, совершивших героические поступки, о том, какие ассоциации вызывает у населения России слово «дагестанец».

«Историю творят люди – выдающиеся личности в той или иной сфере деятельности, те, кем гордятся далеко за пределами республики. И представьте, какого сегодня родителям, когда они всю свою жизнь посвящают воспитанию детей, а те оказываются в рядах бандформирований, экстремистов, террористов», - обратился к присутствующим Микаил Микаилов.

О том, насколько ужасны действия экстремистов с точки зрения религии, рассказал Али Мазукаев.

«Печально, что значительное число дагестанской молодежи идет по неправильному пути. И основная причина – незнание и проявление невежества. В самом первом обращении в Коране говорится о важности познания наук, и лучшие из нас те, кто, получив соответствующее образование, приносит пользу обществу», - подчеркнул Мазукаев.

На встрече также присутствовали представители городской администрации, управления образования, директора общеобразовательных учреждений, педагоги, учащиеся.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела