"

Мероприятие, посвященное Дню матери, прошло в городе Дагестанские Огни

Фото:
1925
2 минуты
Мероприятие, посвященное Международному Дню матери, который традиционно в России празднуется в последнее воскресенье ноября, прошло 27 ноября в администрации города Дагестанские Огни, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Присутствующие, несмотря на праздничный настрой, поднимали вопросы о положении женщины в обществе, социальном значении материнства, роли матери в воспитании детей, укреплении семьи.

Семья является важнейшим социальным институтом, в котором формируется будущий гражданин и патриот. Сохранение семьи, укрепление и возрождение семейных ценностей на основе дагестанских традиций сегодня является актуальнейшей проблемой нашего общества. В апреле 2013 года об этом говорили на первом республиканском форуме матерей «Будущее Дагестана – в руках матерей!», инициированном Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым. Форум был посвящен вопросам семейного воспитания, роли матери в создании благополучного будущего Дагестана. На форуме женщин было принято обращение, которое обсуждалось в районах и городах. Глава РД призвал всю общественность, каждого дагестанца, всех матерей сохранять страну гор и ее будущее – молодое поколение.

Поэтому праздник День матери год от года становится все более общественно-значимым и резонансным событием. В мероприятиях, посвященных матерям, принимают участие общественные деятели и политики. Во встрече в городе Дагестанские Огни приняли участие член общественного Совета РД при уполномоченном по защите семьи, материнства и прав ребенка, замминистра культуры РД, директор Республиканского Дома народного творчества МК РД Марита Мугадова и представители администрации, муниципальных служб, общественных советов, молодежных организаций города ДагОгни, а также педагоги городских школ, социальные работники, многодетные матери.

Открывая мероприятие, председатель женского Совета города Дагестанские Огни Фероза Магомедова поздравила всех присутствующих матерей с праздником, рассказала об истории его возникновения.

Марита Мугадова в своем выступлении отметила, что День матери – это праздник, который никого не может оставить равнодушным. Подчеркнула, что роль женщины-матери и в духовно-нравственном развитии, и в воспитании ребенка, и как хранительницы домашнего очага, велика. Пожелала всем женщинам здоровья, душевного спокойствия и благополучия, уважения и любви со стороны детей.

«Культура – это культ духовных ценностей народа. Сохранение традиционных ценностей в Дагестане и обогащение ее общероссийскими и общечеловеческими ценностями позволит молодежи Дагестана полноценно интегрироваться в общероссийское культурное пространство», - отметила М. Мугадова.

Особую роль женщины в обществе подчеркнули присутствовавшие на мероприятии мужчины. «Социальное самочувствие женщины зависит от уровня социально-экономического развития, общественной атмосферы и культуры. Только женщина, социально защищенная и уверенная в завтрашнем дне, может воспитать достойную личность. Дагестанские семьи всегда отличались многодетностью. Именно из этих семей выходили самые трудолюбивые, развитые, сформированные, целеустремленные личности, которые прославляют Дагестан. Это все – благодаря женщине-матери», - отметил председатель общественного совета г. Дагестанские Огни Надыр Мирзоев.

Для присутствующих на мероприятии матерей, женщин хор «Огонек» и воспитанники школ искусств города исполнили душевные песни и любимые стихи.

Новости раздела