"

Итоги республиканского месячника «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже» подвели в ДагОгнях

Фото:
830
2 минуты
Итоги республиканского месячника по противодействию экстремизму подвели 18 октября в конференц-зале администрации Дагестанских Огней, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

В этот день под председательством заместителя главы городской администрации Фикрета Бабаева состоялось заседание антитеррористической комиссии, в котором приняли участие руководители организаций, учреждений, а также отделов, ведомств и структурных подразделений.

По обсуждаемому вопросу выступили начальник Управления образования Максим Алиханов и директор ДагОгнинского молодежного центра Сосланбек Раджабов.

По их словам, подведомственными организациями и учреждениями проведен ряд мероприятий в рамках месячника «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже».

«Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика, которую необходимо проводить в первую очередь среди молодежи. Сегодня школа – одно из немногих воспитательных пространств, где сохранилась возможность воздействовать на убеждения и позицию молодых людей. Именно работники системы образования – школьные психологи, социальные педагоги, классные руководители и учителя-предметники могут быть основными проводниками профилактических программ, реализуемых на базе школы», – сказал в своем выступлении Максим Алиханов.

Он ознакомил присутствующих с информацией о мероприятиях, проведенных в рамках месячника в школах города, в которых были задействованы учащиеся всех возрастных групп. Эта акция «Мы говорим терроризму – нет!», беседы, конкурсы рисунков, классные часы на темы: «Терроризм и дети», «Толерантность. Экстремизм в молодёжной среде», «Терроризм в современном мире и в России», «Мир без экстремизма и терроризма» и другие.

«В ходе мероприятий учащиеся получили знания о сущности терроризма и экстремизма, продемонстрировали свое негативное отношение к радикальным течениям в исламе и выразили надежду в том, что вся молодежь Дагестана скажет «Терроризму – Нет!» и что поступок Магомеда Нурбагандова станет для них примером стойкости и мужества дагестанских полицейских», – резюмировал начальник Управления образования.

Сосланбек Раджабов подчеркнул, что профилактика экстремизма и терроризма является одним из приоритетных направлений Молодежного центра, которым с начала года было проведено большое количество мероприятий в данном направлении. Он также перечислил мероприятия, проведенные в период с 10 сентября по 10 октября, в которых в общей сложности было задействовано свыше 600 представителей дагогнинской молодежи. В частности, были упомянуты презентация проекта «Мирный Дагестан», лекции на тему «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже», встречи, посвященные памяти Героя РФ (посмертно), младшего лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова, лекции с презентациями проекта «Кодекс чести дагестанца».

Заместитель главы городской администрации отметил масштабную работу, проведенную в рамках месячника, а также указал на необходимость продолжить сотрудничество заинтересованных служб, ведомств и учреждений в планировании и организации мероприятий антитеррористической направленности.    
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела