"

Власти Буйнакска за счет частных инвестиций проводят реставрацию городских парков

Фото:
1183
2 минуты
В преддверии празднования 150-летнего юбилея города Буйнакска активизировалась работа в рамках муниципальной программы по благоустройству парков и скверов. Началась реконструкция парка перед кинотеатром «Дагестан», где Управление жилищно-коммунального хозяйства развернуло работы по приведению его в надлежащий вид, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Сюда подвели воду от магистральной линии водопровода, пролегающей по центральной площади города, проложили канализацию до ул. Шихсаидова, сняли старые плиты и бордюры с тротуаров. На их место будет уложена тротуарная плитка. «Эти работы стали возможны ввиду того, что глава города Закарья Амиров привлек инвестора, готового вложить в реконструкцию парка до 3 млн рублей в дар городу и горожанам», - отметил начальник УЖКХ Хизри Арсланбеков.

Несмотря на то, что в городской администрации давно была разработана и утверждена программа благоустройства парков и скверов на 2014-2017 годы, до недавнего времени мало кто занимался претворением ее в жизнь. Зеленые зоны Буйнакска оставались неухоженными – не производилась санитарная обрезка деревьев и стрижка кустарников. Уборка опавших листьев и мусора в скверах и парках осуществлялась на общественных началах в основном путем организации весенних субботников с участием работников структурных подразделений городской администрации, образовательных и других государственных учреждений.

Для исправления сложившейся ситуации было принято решение сменить подрядчика, осуществляющего функции озеленения города и сопутствующие работы. Новое парковое хозяйство ООО «Отличный сервис» заменил бывший горзеленхоз. Так, за короткий срок в скверах произвели стрижку кустарников, скосили разросшуюся на газонах траву, привели в порядок заброшенный парк перед городским телеграфом. За счет инвестора восстановили фонтан в парке перед диагностическим центром. Ведутся работы по санитарной очистке зеленых зон от высохших деревьев и веток, по уборке пешеходных дорожек в скверах и парках. В итоге ежедневно совершаются до трех рейсов по вывозу мусора с зеленых зон на городскую свалку.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела