"

Главы городов Буйнакска и Люберцы подписали соглашение о сотрудничестве

Фото:
1087
2 минуты

БУЙНАКСК, 27 февраля – РИА «Дагестан». Главы Буйнакска Исламудин Нургудаев и города Люберцы Владимир Ружицкий заключили Соглашение о дружбе и сотрудничестве в социально-экономической, научно-технической и промышленной сферах, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. 

Историческое событие произошло в городе Люберцы, куда с официальным визитом прибыла делегация из Дагестана.  

В ее состав, помимо Исламудина Нургудаева, вошли депутат Госдумы РФ Абдул-Мажид Маграмов, олимпийский чемпион по вольной борьбе Бахтияр Ахмедов, призер Олимпийских игр по боксу Камиль Джамалудинов, чемпион Европы по боксу Сергей Щербаков, представители городского округа «город Буйнакск» Расул Ханов, Александр Фролов и представители Буйнакского бизнес-сообщества и землячества Дагестана  Шагамутин Халилов, Шахмурад Ахмедов, Магомед Мухулов и Гаджимурад Магомедов.

Торжественной церемонии подписания соглашения предшествовала экскурсия по социально-экономическим объектам города.

Директор спортивного комплекса «Триумф» Олег Шабанов рассказал гостям о том, что в данном спорткомплексе тренируются не только единоборцы, но и представители игровых видов спорта.

Затем, после посещения картинной галереи, в конференц-зале администрации прошла встреча гостей с руководством и активом города. Владимир Ружицкий, учитывая спортивное прошлое своего дагестанского коллеги, подарил ему боксерские перчатки.

Глава города Люберцы отметил, что город по своей сути является интернациональным. Здесь в мире и согласии проживают люди разных конфессий.

«У наших городов много общего, и от заключения соглашения, безусловно, будет только польза. В Дагестане много хороших спортсменов-единоборцев, но и у нас их немало. Поэтому особенно активным, на мой взгляд, будет сотрудничество именно в этом направлении. Мы также можем продуктивно работать и в сфере туризма и культуры», – заявил он.

Исламудин Нургудаев отметил, что жители Буйнакска, как никто другой, знают цену истинной дружбе.

«В семидесятых годах прошлого столетия мы пережили два страшных землетрясения, разрушивших почти весь город. И тогда руку дружбы протянули люди со всего Советского Союза. Они построили целый микрорайон, который мы назвали “Дружба”. Ни мы, ни наши потомки никогда не забудем это и будем благодарны им», – пояснил он. 

В завершение визита гости посетили музей ОАО НПП «Звезда». Теперь дагестанцы будут с нетерпением ждать ответного визита люберчан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела