"

Исламудин Нургудаев: «Мы планируем создать совместное производство с городом Люберцы»

Фото:
1504
4 минуты
БУЙНАКСК, 28 февраля – РИА «Дагестан». Глава Буйнакска Исламудин Нургудаев и олимпийский чемпион по вольной борьбе Бахтияр Ахмедов дали на площадке РИА «Дагестан» пресс-конференцию по итогам поездки и заключения Соглашения о дружбе и сотрудничестве в социально-экономической, научно-технической и промышленной сферах с городом Люберцы.

Отвечая на вопрос директора информагентства Магомеда Магомедова о том, почему был выбран для сотрудничества именно город Люберцы, Исламудин Нургудаев отметил, что Люберцы – это один из городов Московской области, в котором развита спортивная, промышленная, экономическая, образовательная жизнь населения. 

«Данный город близок нам и по людскому ресурсу, потому что он такой же небольшой, как и наш Буйнакск. По многим рассмотренным нами критериям оба города схожи. Инициатива данной поездки исходила от нас, переговоры о беседе вел мой помощник по русскоязычному населению Александр Фролов. Мы увидели, что и с их стороны есть интерес, поэтому и состоялась данная поездка. По итогам встречи мы подчеркнули много полезного и плодотворного и для нас, поэтому рады, что посетили Люберцы, взяли много чего и для себя на заметку», – пояснил Нургудаев.

Бахтияр Ахмедов, делясь впечатлениями о поездке, заявил, что Дагестан, конечно, тяжело сравнить в спортивном отношении с любым городом и субъектом Российской Федерации, потому что его малая Родина прославлена многими мировыми именитыми спортсменами. 

«Но все же отмечу, что жители города Люберцы очень стараются развивать спортивную сторону, и это им удается неплохо. Но все же уверен, что люберчанам есть куда расти, а мы будем делиться с ними своим спортивным опытом, нашими профессиональными знаниями, а точнее умениями и навыками наших национальных видов спорта. Говоря об отдельных видах спорта, скажу, что они хорошо представлены. Например, у нас в республике не так развит хоккей, как у них. Но все же есть отдельные виды спорта, в которых мы доминируем. Поэтому я думаю, что взаимодействие в спорте, так же, как и в остальных видах деятельности, будет полезно для обеих сторон», – рассказал спортсмен.

Говоря о возможностях привлечения инвестиций в город, Нургудаев подчеркнул, что было подписано Соглашение по всем направлениям, которое подразумевает в том числе и проекты по бизнес-плану. 

«Мы поехали с рядом предложений, рассказали о возможностях республики, о том, что Буйнакск славен своим логистическим центром. Через неделю представители администрации города Люберцы приедут к нам с ответным визитом, их детей мы определим в наши оздоровительные лагеря не только в Буйнакске, но и по всей Республике Дагестан. Также приедут к нам их торговые представители, которые изучат на месте промышленность, экономику, индустрию и сделают нам предложение, как можно в дальнейшем нам сотрудничать. Наша цель – создание совместного производства, чтобы жители города имели занятость, были привлечены к работе и получали заработок», – заметил он. 

Градоначальник рассказал об экскурсии по социально-экономическим объектам города Люберцы, поведал о том, что они посетили музей ОАО НПП «Звезда». «Уверен, что нам необходимо выходить на российский рынок, делать свои коммерческие и иные предложения. Начнем с глубинки, затем перейдем и на масштабный уровень», – заявил он.

Далее Нургудаев затронул тему туризма. Он подчеркнул, что Буйнакск славен близостью к Сулакскому каньону, к Чиркейскому водохранилищу. 

«Наш город – это определенный форд-пост к горной зоне и морскому побережью. Если мы его сделаем плацдармом в туристическом направлении, то будет хорошо не просто жителям города, но и всем дагестанцам. Для этого необходимо развить гостиничную сферу и деятельность в плане общепита. Мы подали все необходимые документы для участия в целевой программе в Минэкономразвития РД, но у нас есть самое главное – это людской ресурс. Туристы очень любят бывать у нас, потому что видят доброту и гостеприимство нашего населения, и это, на самом деле, очень ценно. Мы хотим города Буйнакск и Люберцы сделать побратимами не просто на бумаге, а на самом деле в реальности», – заметил выступающий.

В заключение мероприятия Исламудин Нургудаев подчеркнул, что цель рабочей поездки – это социально-экономическое развитие муниципалитета. «Наш город должен расцветать, и мы приложим все усилия для этого. Мы еще будем выезжать, посетим другие города страны, и по итогам сможем использовать опыт других регионов для развития Буйнакска», – резюмировал он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела