"

Власти Буйнакска усилят меры пожарной безопасности после трагических событий в городе

Фото:
514
2 минуты

БУЙНАКСК, 27 февраля – РИА «Дагестан». В администрации города накануне под руководством первого замглавы Буйнакска Шамиля Исаева состоялось внеочередное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, сообщили информагентству в пресс-службе мэрии.

По словам собеседника агентства, власти города намерены усилить работу по обеспечению пожарной безопасности из-за участившихся случаев гибели людей.

«Внеочередное заседание Комиссии было решено провести после случаев отравления угарным газом людей, которые произошли 24 и 26 февраля в городе.

Так, 24 февраля в Буйнакске в частном жилом доме по улице Сергея Лазо, 1 из-за неисправности дымоотвода произошло отравление угарным газом. По информации министерства здравоохранения республики, в результате отравления погибли двое мужчин 1958 и 1967 годов рождения.

Аналогичная трагедия произошла 26 февраля. В многоквартирном доме по улице Имама Шамиля, 50, предположительно из-за неисправности отопительного котла произошло отравление угарным газом. В результате чего погибла молодая женщина. С признаками отравления угарным газом были госпитализированы в городскую больницу муж и маленький сын погибшей», – отметил источник.

Участник совещания обсудили вопросы, связанные с недопущением возникновения подобных ситуаций.

По словам представителя газовой службы, многие граждане недобросовестно следят за отопительной системой, что в итоге приводит к негативным последствиям.

«Во время подворного обхода мы часто сталкиваемся с тем, что жильцы не идут с нами на контакт, попросту не открывают дверь нашим работникам. Это не дает нам возможность установить факт наличия газового оборудования и оценить его техническое состояние, наличие сертификата, правильность подключения», – сказал он.

По итогам заседания было принято решение о создании межведомственной комиссии, в которую войдут представители газовых эксплуатационных служб, МЧС, управляющих многоквартирными домами компаний, МУП «Теплосети» и УЖКХ города.

По словам представителя администрации города, комиссия должна будет в кратчайшие сроки подготовить план мероприятий по устранению нарушений в части подключения и использования газового оборудования.

«При подтверждении фактов установки несертифицированного газового оборудования и отсутствии договора на его техническое обслуживание потребителю будет дано предписание на устранение нарушений. В случае игнорирования предписания потребителю будет прекращено газоснабжение», – отметил источник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела