"

Превью матча «Анжи» – «Сахалин»

Фото:
1890
3 минуты
В стартовом туре первенства ФНЛ «Анжи» в соперники достался дебютант лиги – «Сахалин» из Южно-Сахалинска. Игра пройдет сегодня, 6 июля, на стадионе «Анжи  Арена»  в Каспийске, началом матча в 20 часов.

«Сахалин», став победителем зоны «Восток» второго дивизиона в прошлом сезоне, добился повышения в классе. Удалось это клубу из Южно-Сахалинска в шестой сезон во втором дивизионе.

«Сахалин», согласно информации на официальном сайте этого клуба, основан в 2004 году. Однако команды мастеров на этом крупнейшем острове России были и до указанной даты. Впрочем, предшественники «Сахалина» выдающихся результатов в своей истории не добивались. В первые два сезона существования российского чемпионата одна из команд, представлявших остров, выступала в зоне «Восток» первой лиги, где в сезоне – 1992 заняла 13-е место, а в сезоне – 1993 – десятое.

Несложно представить, что возвращение после более чем 20-летнего перерыва «Сахалина» в ФНЛ, второй эшелон российского футбола, – событие нерядовое для области. К тому же в первом туре южносахалинцам играть с одним из фаворитов первенства – «Анжи», который еще не успел (и верится, не успеет) перестать восприниматься как клуб уровня российской премьер-лиги. Можно легко предсказать, что на дальнем конце страны, в регионе с населением, по данным 2014 года, чуть менее полумиллиона человек, к этому поединку будет приковано внимание не одной тысячи болельщиков. Правда, поединок между «Анжи» и «Сахалином» – самый поздний в первом туре. В момент начала матча на Сахалине будет три часа ночи, и это, возможно, создаст определенные неудобства поклонникам островного клуба, но едва ли заставит их отказаться от возможности понаблюдать за игрой при помощи прямой видео- и текстовой трансляции.

Это, разумеется, будет первая очная встреча «Анжи» и «Сахалина». В том, что ранее махачкалинцы ни разу не встречались вообще с сахалинскими командами, нет ничего удивительного, учитывая то, что клуб из Дагестана и коллективы с Дальнего Востока всегда разводились по разным зонам второго дивизиона по географическому принципу. И в Кубке страны жребий их не сводил, что тоже не удивляет, ведь и в этом турнире география на ранних стадиях розыгрыша принимается в расчет, а в поздние островитяне не пробивались.

К сезону сахалинцы готовились в подмосковном Новогорске под руководством Андрея Пархоменко, который сейчас занимает должность старшего тренера в клубе. Несколько дней назад, 1 июля, «Сахалин» объявил о том, что главным тренером команды назначен 57-летний российский специалист Фаиль Миргалимов. В контрольных матчах островитяне, в частности, уступили новичку российской премьер-лиги «Уфе» 0:3 и обыграли красноярский «Енисей» 3:1.

Среди заявленных «Сахалином» на сезон игроков прекрасно знакомые дагестанским болельщикам Эльдар Мамаев, Сергей Виноградов и Зураби Арзиани. Все трое в свое время защищали цвета «Анжи». Если Мамаев и Арзиани – новобранцы «Сахалина», то Виноградов с клубом завоевывал право выступать в ФНЛ. Помимо Сергея в клубе из состава прошлого сезона остались шестеро футболистов. Остальные игроки – новички, среди них нет имен, известных широкому кругу любителей футбола. Это главным образом игроки из клубов второго дивизиона.

У сахалинцев была возможность отсрочить начало первенства, согласившись на предложение «Анжи» о переносе поединка первого тура на резервный день – 23 июля. Для обновленной команды соперника дополнительная неделя на подготовку, очевидно, была бы совсем нелишней. Но «Сахалин» добровольно лишил этой возможности себя и «Анжи». «Мы не могли пойти навстречу «Анжи», иначе у нас получился бы очень плотный график с учетом того, что 19 июля «Сахалину» предстоит игра в Калининграде, а 27-го - домашний поединок с «Химиком». Перелеты большие…» – объяснил решение в интервью Sportbox.ru генеральный директор южно-сахалинской команды Алексей Ри.

Добавим, что обслуживать матч будет бригада арбитров во главе с нижегородским рефери Михаилом Вилковым.
Источники
fc-anji.ru

Новости раздела