"

«Ярмарка идей и возможностей» прошла в «Точке кипения» Даггосуниверситета

Фото:
231
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 февраля – РИА «Дагестан». Открытие «Ярмарки идей и возможностей» состоялось в «Точке кипения» ДГУ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Приветствуя участников мероприятия, проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков поздравил всех с Днем российской науки и подчеркнул, что в университете самое мощное студенческое объединение – это СНО.

«У нас самые креативные и талантливые студенты. Хочу вам напомнить, что в прошлом году наши ребята выиграли гранты более чем на двадцать миллионов рублей по совершенно разным направлениям. Я вижу, как вы готовите проекты, вижу, что многие ваши идеи опережают образовательные программы. Рад, что идеи наших студентов ориентированы на будущее», – сказал проректор.

Как выбрать идею проекта и претворить проект в жизнь, рассказали студенты – победители различных грантов.

Проект «Бизнес-Camp» студентки экономического факультета Зулайхат Зайнутовой представляет образовательную площадку для развития профессиональных навыков и компетенций у студентов и всех желающих с целью их дальнейшего успешного трудоустройства, повышения квалификации и применения полученных знаний в реальной работе и менторстве.

В школе научат заполнению резюме, прохождению собеседований, дадут основные понятия об инвестировании и предпринимательстве.

Основная задача в реализации проекта, по словам студентки, состоит в подробном составлении программы обучения в школе и привлечении менторов и преподавателей.

«Идея площадки пришла ко мне после первого опыта трудоустройства, когда поняла, что просто академических знаний недостаточно. Вдохновилась мыслью о важности финансовой самостоятельности для студентов. Самое сложное еще впереди, а пока нужно найти предпринимателей и преподавателей, которые будут готовы передавать знания», – рассказала Зайнутова.

Студент факультета психологии и философии Дагестанского госуниверситета Арсений Курбанмагомедов представил слушателям проект по обучению «Помоги первым», для реализации которого выиграл грант конкурса молодежных проектов в рамках форума «Каспий-2021».

Проект нацелен на подготовку инструкторов, которые будут обучать оказанию первой помощи, по итогам проекта они получат официальные сертификаты Общества Красного Креста.

Ко Дню российской науки в университете были организованы и межфакультетские мероприятия.

Студенты экономического и исторического факультетов после работы на «Ярмарке идей и возможностей» приняли участие в онлайн-конференции «Фундаментальная наука для устойчивого развития регионов», организованной Минобрнауки РФ совместно с МГУ им. Ломоносова.

Также студенты факультета провели межрегиональную конференцию «Студенческая наука в России: новые вызовы» совместно с научным студенческим обществом Финансового университета и Комитетом по науке и образованию региональной молодежной общественной организации «Лига студентов Республики Татарстан».

В преддверии праздничного дня студенческое научное общество организовало для студентов научно-познавательный квест «Научные открытия. Nauka+».

В честь праздника учащиеся филологического факультета ДГУ провели мастер-класс по проектированию. Ребята разобрали что такое проектная деятельность, «с чем ее едят», откуда брать идеи и как правильно их расписывать.

Студенты факультета управления решили в честь праздника организовать открытый круглый стол на тему «Наука и управление в современных условиях», на котором обсудили все самые важные и волнующие студентов темы в отрасли науки и экономики.

Также в рамках мероприятий ко Дню российской науки состоялась встреча актива СНО Юридического института с руководством института.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела