"

Выставка «Город глазами будущих архитекторов» открылась в ДГТУ

Фото:
2433
2 минуты
Выставка пленэрных работ студентов направления «Архитектура» под названием «Город глазами будущих архитекторов» открылась 28 апреля в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Здесь представлены работы студентов по художественной практике. Выставка проводится с целью развития общей культуры молодых людей, формирования эстетического отношения к культурному наследию прошлого и настоящего, а также с целью научить студентов уверенно и свободно выражать свою мысль графическими средствами.

Открыл мероприятие ректор ДГТУ Тагир Исмаилов. Он рассказал собравшимся об истории создания кафедры архитектуры и о перспективах развития данного направления.

Модератор мероприятия, старший преподаватель кафедры архитектуры ДГТУ Асият Парамазова рассказала приглашенным о выставке: «Художественный образ в архитектуре каждого здания должен быть эмоциональным и впечатляющим. Одна из целей архитектуры как вида искусства — вызывать определенный эмоциональный настрой, оказывать впечатление. Здания бывают суровыми и мрачными, замкнутыми и отчужденными от внешнего мира и, наоборот, привлекательными, светлыми, легкими, оптимистичными по своему характеру. Архитектура влияет на наше настроение, вселяет в нас чувство приподнятости или же, в противоположность этому, может создавать угнетенное, подавленное настроение. В работах, представленных на выставке, студенты постарались изобразить здания такими, какими они их видят».

В своем выступлении член Союза архитекторов РФ А. Абдуразаков сказал, что он является выпускником ДГТУ, и он очень рад, что работы начинающих архитекторов вызывают неподдельный интерес у публики. Он также отметил, что ценность данного проекта состоит в бережном отношении молодого поколения к архитектурному наследию.

Главный специалист научно-методического центра министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики М. Кандауров отметил тот факт, что республика давно нуждается в «своих» архитекторах и технический университет своевременно стал готовить специалистов в этой области. Уже два выпуска специалистов по направлению «Архитектура», работая на производстве, зарекомендовали себя с самой лучшей стороны.

Заведующий кафедрой архитектуры ДГТУ А. Абакаров отметил большую значимость данного мероприятия как для университета, так и в целом для республики, поскольку это приобщает молодежь к эстетическому восприятию окружающего мира и творческой культуре. Он сказал, что участие в выставках, конференциях, конкурсах является важной составляющей качества подготовки будущих архитекторов и выразил уверенность в том, что и в будущем такие мероприятия будут проводиться регулярно.

В заключение проректор по научной и инновационной деятельности Е. Павлюченко поблагодарила всех собравшихся за участие в открытии выставки и проявленный интерес к творческим работам студентов.

По инициативе руководства ДГТУ серия графических работ под названием «Город глазами будущих архитекторов» будет передана в дар Музею истории мировых культур и религий в Дербенте.

Новости раздела