"

Праздничное мероприятие «Вставай, страна огромная!» прошло в Аграрно-экономическом колледже в Махачкале

Фото:
1678
1 минута
Праздничное мероприятие «Вставай, страна огромная!», посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошло 28 апреля в Аграрно-экономическом колледже Дагестанского государственного аграрного университета.

В мероприятии приняли участие сыновья участника войны, видного государственного и общественного деятеля РД Магомеда Абуева – Шамиль и Гасан-Гусейн, дочь Героя Советского Союза Султана Алисултанова – Герта и председатель Совета ветеранов Кировского района, майор транспортной милиции Исак Исаков.

Заслуженный учитель Республики Дагестан, преподаватель истории Ш. Максимов, торжественно открывая мероприятие, отметил, что Вторая мировая война была самой масштабной и разрушительной в истории человечества. Он рассказал о соотношении сил Советского Союза и фашистской Германии, разрушенных городах и поселках, количестве жертв, погибших на фронтах, умерших во время блокады, угнанных в Германию и других. Он отметил тот вклад, который внесли сыновья и дочери Дагестана в Победу.

Студенты колледжа оформили кабинет стенгазетами, плакатами, альбомами, рефератами на военно-историческую тему. Они возложили цветы к портрету М. Абуева, чье имя с гордостью носит техникум. Ребята читали стихи советских поэтов, посвященные тяжелым будням войны. Были исполнены военно-патриотические песни – «Священная война», «Эх, дороги», «Журавли», «Бухенвальдский набат», «Катюша», «Три танкиста».

В свою очередь гости мероприятия рассказали о том, что они знали о войне из рассказов своих родных и близких, поделились воспоминаниями о них, поведали о том, каким трудом восстанавливалось разрушенное войной хозяйство. Гости также с удовольствием ответили на вопросы студентов.

По окончании встречи директор колледжа М. Джабраилов поздравил присутствующих с наступающим праздником, поблагодарил гостей и пожелал всем крепкого здоровья, мирного неба над головой, благополучия и процветания.

Новости раздела