"

Вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов посетил ДагГАУ

Фото:
1848
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 сентября – РИА «Дагестан». Заместитель председателя Совета Федерация ФС РФ Ильяс Умаханов посетил Дагестанский государственный аграрный университет имени М. Джамбулатова, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Умаханов встретился с коллективом преподавателей, сотрудников и студентов учреждения, ознакомился с направлениями образовательной, научно-исследовательской, инновационной и производственной деятельности университета.

Ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов сообщили представителю верхней палаты федерального парламента о взаимодействии вуза с аграрно-экономическим сектором региона в рамках реализации приоритетной программы развития «Эффективный агропромышленный комплекс».

По его словам, университет является ведущим научным и образовательным центром в этой сфере. «Мы готовим кадры для агропромышленного комплекса и заинтересованы в том, чтобы вывести сельское хозяйство Дагестана на новый уровень.

Каждый год на базе нашего университета проводятся различные мероприятия с участием представителей органов законодательной и исполнительной власти республики, сельхозпроизводителями, представителей бизнес-сообщества, специалистами в области сельского хозяйства и учеными», – подчеркнул он.

Джамбулатов также рассказал о проведенной на базе вуза стратегической сессии «Развитие агропромышленного комплекса в РД» в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития республики до 2035 года.

«Мы принимаем активное участие в разработке законодательной базы для активного развития малого и среднего бизнеса в республике и усиления антикоррупционной деятельности в сфере экономики», – сказал глава университета.

В свою очередь вице-спикер Совета Федерации поздравил коллектив ДагГАУ с началом нового учебного года и выразил благодарность за активное участие в мероприятиях, посвященных 100-летию со дня рождения выдающегося дагестанского государственного и общественно-политического деятеля Магомеда-Салама Умаханова.

Гость вуза отметил теплые дружеские отношения, которые связывали его отца с другим выдающимся дагестанцем – Магомедом Джамбулатовым, чье имя носит университет.

Новости раздела