"

Весенний смотр юных туристов-краеведов прошел в Махачкале

Фото:
2068
1 минута
Весенний смотр юных туристов-краеведов (открытие туристического сезона) прошел в Махачкале, на базе Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения в воскресенье, 19 апреля, сообщили РИА «Дагестан» в центре. Участие в нем приняли 30 команд от туристско-краеведческих объединений РЦДЮТК, работающих в образовательных учреждениях Махачкалы и Каспийска.

Целью проведения смотра является популяризация спортивно-оздоровительного туризма, патриотическое воспитание учащихся, обмен опытом между учащимися и руководителями, выявление сильнейших команд. В программе смотра были туристская полоса препятствий и краеведческая викторина.

В ходе туристской полосы препятствий шесть человек от каждого объединения должны были преодолеть навесную переправу, траверс склона, перейти по бревну, преодолеть условное болото по «кочкам», переправиться через овраг по маятниковой переправе и связать туристские узлы.

По итогам смотра самыми ловкими и знающими историю, этнографию, географию родного края в младшей возрастной группе оказались две команды Республиканского многопрофильного лицея, которые заняли первое призовое место. На второе место вышли команды школы №29 и лицея №8 Махачкалы. На третьем месте – команды школ №15 и №46 Махачкалы.

В старшей возрастной группе победителем стала команда РМЛ – 1, на втором месте – команда Дагестанского художественного училища им. Джемала и команда РМЛ – 2, на третьем – команды гимназии №33 Махачкалы и школы №9 Каспийска.

Новости раздела