"

В Минобрнауки Дагестана обсудили организацию и проведение ЕГЭ-2020

Фото:
1390
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 июня – РИА «Дагестан». Глава Минобрнауки Дагестана Уммупазиль Омарова провела в пятницу совещание в режиме видеоконференции по вопросам проведения ЕГЭ, выдачи аттестатов выпускникам и медалей «За особые успехи в учении». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Участие в ВКС приняли руководители муниципальных органов управления образованием. В этом году единый государственный экзамен проводится в особых условиях. Сдавать экзамены будут только те выпускники, которые планируют поступить в ВУЗ. По актуализированным Минобрнауки РД данным, из 14 тысяч заявленных участников ЕГЭ будут сдавать только 11058 выпускников текущего года и прошлых лет. От участия в госаттестацииотказались порядка трёх тысяч выпускников. Министр напомнила, что все отказы должны быть подтверждены письменно.

Также Уммупазиль Омарова напомнила о проведении пробных экзаменов 25-30 июня. Это необходимо для отработки технических требований и рекомендаций Роспотребнадзора.

Для проведения ЕГЭ в этом году в республике определено 67 пунктов. В каждом из них проводятся санитарно-эпидемические мероприятия. В дни экзаменов пропускной режим в ППЭ будет организован с соблюдением всех мер безопасности. Участники и специалисты будут обеспечены дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты. Вице-премьер напомнила главам муниципалитетов о персональной ответственности за своевременное и качественное исполнение всех организационных процессов. 

Изменения в этом году коснулись и процедур выдачи аттестатов и медалей «За особые успехи в учении». В этом году они выдаются по текущим оценкам. Срок выдачи - до 15 июня. Уммупазиль Омарова поручила усилить контроль за выставлением оценок с целью исключения необъективной выдачи медалей. «Министерство планирует провести ряд проверок по данному вопросу», - предупредила вице-премьер.

Участники совещания обсудили также проведение конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности и привлечение школьников к участию в масштабном и престижном Всероссийском конкурсе «Большая перемена».

Уммупазиль Омарова призвала начальников управлений образования стимулировать педагогов, имеющих реальных достижения, участвовать в данном конкурсе.

«Министерство образования и науки РД всегда поддерживало и будет поддерживать учителей, показывающих  эффективные результаты и реальные достижения. Этот конкурс - дополнительная возможность стимулировать наших учителей. У нас много талантливых педагогов, профессионалов своего дела. И очень важно, чтобы они участвовали в таких конкурсах и делились своим опытом и методами преподавания», - отметила министр.

Новости раздела