"

В Даггосуниверситете создана инфраструктура экологического мониторинга

Фото:
855
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 июня – РИА «Дагестан». К Всемирному дню окружающей среды руководство ДГУ рассказало об актуальных вопросах сохранения экологии региона. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Основную проблему для природы Дагестана, находящейся под опасностью загрязнения, ученые видят в слабо развитойсистеме утилизации мусора в регионе.

«Перед республикой сегодня стоит целый комплекс серьёзных задач, связанных и с экологией – это и вопросы водоотведения, вопросы рекультивации земель, это все те меры, которые позволят содержать наши экологические объекты в чистоте, развивая сельское хозяйство, туризм, поднимая тем самым экономику. Наш вуз готов всемерно в этом помогать, активно участвовать и быть надежной научной опорой и союзником в этом непростом деле», –отмечает ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. 

В Даггосуниверситете была создана современная инфраструктура экологического мониторинга, оснащеннаялучшими образцами оборудования экологического мониторинга ведущих компаний Франции, Германии и России. Возможности и компетенции вуза позволяют осуществлять качественный мониторинг водных, почвенных ресурсов, атмосферного воздуха. Запатентованы технологии очистки воды, утилизации отходов химических производств, в их числе отходы производства фосфорных удобрений.

«Инфраструктура включает в себя передвижную лабораторию экологического мониторинга, стационарные лаборатории анализа малых доз примесей в различных веществах и сырье, технологические установки, для производства продукции и оказания услуг в области экологии», – сообщил проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков. 

Проблему неразвитой в промышленных масштабах минерально-сырьевой базы ученые ДГУ предлагают разрешить с помощью геотермальных источниках, которые сильно минерализованы и содержат в себе стратегическиважный продукт – карбонат лития. 

Совместно с Институтом проблем геотермии и возобновляемой энергетики - филиалом ОИВТ РАН наши ученые разработали комплексную технологию извлечения карбонара лития, который может покрыть значительную часть импорта этой продукции в России. 

В пресс-службе отметили, что ДГУ дает фундаментальные экологические знания в Институте экологии и устойчивого развития, биологическом, химическом факультетах вуза, даже в колледже ДГУ есть специализация по охране природы. 

«Многие люди ошибочно думают, что защита видового разнообразия – это удел ученых-экологов и биологов, но не их ежедневная забота. Также сложилось мнение, что уничтожение видов живых организмов – это результат деятельности отдельных людей: браконьеров, «чёрных» лесорубов и др. На самом деле, большинство видов уничтожаются не напрямую, а через уничтожение их среды обитания, так как людям нужны новые территории, дороги, сельскохозяйственные площади и т.д. Поэтому даже если ученые-биологи в лабораториях, заповедниках, питомниках, зоопарках восстанавливают какие-то исчезающие виды животных и растений, то их просто некуда возвращать – не осталось подходящих, нетронутых человеческой деятельностью территорий. Это означает, что людям надо ограничить антропогенное давление на живые организмы. Это может каждый из нас. Если человек старается меньше применять пластика, бытовой химии, меньше производит мусора и отходов – он уже вносит вклад в сохранение видового разнообразия», – процитировали декана биологического факультета ДГУ Рустама Халилова в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела