"

В Даггостехуниверситете прошел форум аспирантов

Фото:
809
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 31 октября – РИА «Дагестан». В Даггостехуниверситете прошел форум аспирантов и научных руководителей, приуроченный к началу учебного года в системе аттестации научных кадров. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Врио ректора Нурмагомед Суракатов торжественно вручил удостоверения аспирантам первого года обучения. Поздравляя аспирантов с началом учебной и научной деятельности, он подчеркнул, что они прошли строгий отбор на вступительных экзаменах, учитывался их интеллектуальный капитал, навыки аналитической работы и умение вести научно-исследовательскую работу.

«Сегодня для проведения научных изысканий в ДГТУ созданы все условия: имеются научные лаборатории, центры, специализированное оборудование, измерительная и вычислительная техника, соответствующее программное обеспечение. Научные руководители обладают значительным опытом и квалификацией. В вузе издается журнал «Вестник ДГТУ, Технические науки» (входит в Перечень ВАК, где можно публиковать свои научные труды. В аспирантуре открываются широкие возможности для участия в различных конкурсах, семинарах, конференциях, заниматься изобретательской деятельностью, публиковать результаты своих исследований в научных журналах. На базе ДГТУ функционируют диссертационные советы по защите докторских и кандидатских», – сказал он.

Врио ректора призвал аспирантов активно участвовать в деятельности Совета молодых ученых вуза, в конкурсах Фонда содействия инновациям «УМНИК» «СТАРТ», в проектах платформы «Россия – страна возможностей».

Он также отметил, что руководство университета всесторонне поддерживает научно-исследовательскую и изобретательскую активность аспирантов. Лучшие аспиранты награждаются денежными премиями, дипломами и грантами. Кроме того, аспиранты, достигшие научных успехов, ежегодно выдвигаются на получение стипендий Президента и Правительства РФ и Главы Республики Дагестан. Учеба в аспирантуре позволяет развивать не только свои научные интересы, но и реализовывать себя в культурно-воспитательной сфере, принимая участие в различных мероприятиях, проводимых в университете.

Напутственные слова молодым ученым, влившимся в коллектив исследователей университета, сказали и научные руководители – профессора Гаджи Хаджишалапов, Аида Эсетова и доцент Хаджимурат Гаджиев. Обращаясь к первокурсникам, они посоветовали быть последовательными на своем научном пути, накапливать знания и не бояться экспериментировать, реализовывать свои идеи.

От лица аспирантов Эседулах Салахов поблагодарил руководство вуза за предоставленную возможность и отметил, что они постараются оправдать ожидания своих научных руководителей.

Новости раздела