"

Уммупазиль Омарова подвергла критике работу директоров колледжей

Фото:
830
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 июня – РИА «Дагестан». Руководитель Минобразования РД Уммупазиль Омарова осталась недовольна работой директоров профессиональных образовательных организаций республики.

На встрече с директорами колледжей министр заявила о нехватке кадров по рабочим профессиям и отсутствия взаимодействия между колледжами и работодателями.

«Мы должны ориентироваться на экономику республики. Сейчас картина такова, что колледж машиностроения не готовит необходимых нам мастеров слесарных работ. Так продолжаться больше не может. Кадры, которые вы готовите, никому не нужны. Для кого вы работаете?» – обратилась вице-премьер к директорам колледжей.

Омарова сообщила, что Минобрнауки совместно с Минпромэнерго, Минэкономики и Минтруда Дагестана провел анализ и составил список наиболее востребованных специальностей в республике. Согласно перечню, больше всего ощущается нехватка кадров инженерно-технического профиля (ЖКХ, электроника, радиотехника и система связи, машиностроение и сельского хозяйство).

Помимо этого, министр затронула тему получения образования детьми-инвалидами. Руководитель ведомства призвала участников встречи максимально приложить усилия для создания для этой категории граждан необходимых условий.

Также на встрече обсудили организацию приемной кампании, переход на ФГОС, проведение демонстрационного экзамена и другие вопросы, касающиеся развития системы СПО.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела