"

Традиционные способы сохранения межнационального согласия обсудили в Даггостехуниверситете

Фото:
681
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 июня – РИА «Дагестан». В Даггостехуниверситете прошло заседание рабочей группы Межрегионального центра общественных инициатив «Северный Кавказ» по межэтническим и межконфессиональным вопросам, где обсудили традиции маслиата, как основы механизма современной медиации. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В мероприятии участвовали представители Правительства и Миннаца РД, общественных организаций и представители творческой интеллигенции. Знатоки вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений рассказали, почему важно уберечь себя от провокаторов, сохранить мир между народностями, проживающими на общей территории.

Директор МЦОИ «Северный Кавказ» Кантемир Давыдов в своем выступлении отметил уникальность Дагестана в плане богатства национальностей разных конфессий и их умение сотни лет сохранять мир и развиваться благодаря народной дипломатии: «Надо использовать этот уникальный опыт. Мы должны уметь договариваться, дружить и развиваться на благо нашего региона и всей России».

Отметим, что мероприятие в ДГТУ было проведено в рамках проекта «Медиатор», получившего поддержку Фонда президентских грантов, целью которого является установление и поддержание межэтнического и межконфессионального согласия среди народов и развитие диалога культур.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела