"

Технический университет в Дагестане станет основной площадкой федерального проекта «Фабрика предпринимательства»

Фото:
1058
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 ноября – РИА «Дагестан». Фабрика предпринимательства планирует в 2019 году реализовать на территории Республики Дагестан два проекта: «Фабрика – старт», направленный на создание бизнеса «с нуля», под наставничеством действующих предпринимателей и «Фабрика – дети» – курс для детей по развитию предпринимательского мышления. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Даггостехуниверситета.

ДГТУ планирует выступить партнером в реализации проектов на ее площадке и готовит студенческие команды для реализации проектов под руководством наставников Фабрики предпринимательства.

В рамках подготовки к данным мероприятиям в университете проведена встреча руководства и студентов вуза с экспертом федерального проекта «Ты предприниматель», общественным представителем Агентства стратегических инициатив в Дагестане Магомедом Курбайтаевым.

Он провел презентацию образовательной программы «Фабрика – старт» для студентов, ориентированных на развитие своих предпринимательских качеств.

«“Ты предприниматель” – это федеральная программа, основной целью которой является вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность, популяризация предпринимательства среди молодежи, формирование “бизнес-инициатив”», – подчеркнул гость. Он отметил, что в рамках проекта проводится обучение студентов и школьников навыкам предпринимательства, создания и ведения бизнеса.

Будучи выпускником одной из лучших бизнес-школ в Америке, Магомед Курбайтаев подчеркнул, что теоретические знания при всей их важности в предпринимательстве играют не первую роль. Умение работать в команде и так называемые soft-skills – социально-психологические навыки: коммуникативные, лидерские, командные, публичные и другие – то, чему обучают на «Фабрике предпринимательства».

Особенностью курса гость обозначил наличие института наставничества. Ребят обучат не только базовым предпринимательским знаниям и навыкам, но и позволят нарабатывать связи, расширять границы сознания, знакомиться с опытом предпринимателей других регионов.

«Сегодня, когда мир стремительно меняется, конкурентоспособность республики и ее будущее определяется не наличием природных ресурсов, а специалистами, способными организовать бизнес и решать насущные проблемы, руководить предприятиями и организациями, то есть именно вами, ибо от вас зависит будущее нашей республики. Специалисты “Фабрики предпринимательства” проведут обучение методикам создания и развития бизнеса, что является основой для реализации их мероприятий. Вместе с наставниками вы сможете решать проблемы, возникающие в ходе реализации проектов. И если вы успешно сможете их решить, вы сделаете жизнь людей, инфраструктуру своих городов и сел чуть лучше. И это будет важным шагом не только в вашем личном развитии, но и в развитии нашего региона. Кроме того, вы сможете трудоустроить выпускников университета, привлекая их к предпринимательской деятельности», – отметил врио ректора университета Нурмагомед Суракатов.

Для справки: 6 ноября с 10:00 по 18:00 в Историческом парке «Россия – моя история» проходит первое занятие курса «Фабрика – старт». В конце декабря состоится презентация проектов, победители получат денежные призы, которые станут стартовым капиталом в реализации бизнес-проекта.

Новости раздела