"

Более 43 тысяч 9-классников пройдут итоговое собеседование по русскому языку в Дагестане

Фото: пресс-служба РЦОИ РД
87
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 февраля – РИА «Дагестан». Итоговое собеседование по русскому языку 14 февраля пройдут 43 727 учеников 9-х классов. Результатом станет допуск к государственной итоговой аттестации. Об этом сообщили в пресс-службе РЦОИ РД.

Итоговое собеседование по русскому языку, которое проходят девятиклассники во вторую среду февраля в своих школах, предполагает проверку устной речи. В течение 15-16 минут участникам предлагается выполнить 4 задания, включающие чтение текста вслух, пересказ с использованием дополнительной информации и монолог по выбранной теме. Аудиозапись ведется во время проведения собеседования, а оценивает его эксперт по системе зачет/незачет.

Для получения зачета необходимо набрать не менее 10 баллов, при этом общее количество баллов, которые можно получить за выполнение всей работы, составляет 20. Для участников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов продолжительность экзамена увеличивается на 30 минут, то есть до 45 минут.

Четвертое задание требует описания фотографии, рассказа истории из жизни и размышления над одной из сформулированных проблем. В рамках этого задания также предусмотрен диалог на выбранную тему с экзаменатором-собеседником.

С результатами итогового собеседования школьники смогут ознакомиться не позднее 28 февраля. Для тех, кто получит незачет или не явится на экзамен по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные сроки сдачи – 13 марта и 15 апреля.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела