"

Студенты ДГМА проведут акцию по основам оказания первой медпомощи

Фото:
1003
1 минута
Студенты Дагестанской государственной медицинской академии в пятницу, 24 июня, проведут на Аллее дружбы в Махачкале акцию «Медицина для всех» по основам оказания первой медпомощи, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

В ходе акции, приуроченной ко Дню медицинского работника, студенты продемонстрируют всем желающих технику оказания первой медицинской и доврачебной помощи на муляжах.

Первая помощь — комплекс срочных мероприятий при несчастных случаях, отравлениях или внезапных заболеваниях. В значительной части случаев помощь пострадавшему оказывают окружающие. Лишь спустя некоторое время на место происшествия прибывают медицинские работники. Хорошо известно, что от качества первой помощи и того, насколько своевременно она оказана, в значительной степени зависит благоприятный исход. Время от момента травмы до получения первой помощи должно быть предельно сокращено. Нужно быть готовым к типичной для несчастных случаев внезапности и неожиданности, которые подчас существенно влияют на состояние (особенно психики) и самого пострадавшего, и окружающих.

Чтобы предупредить всякую растерянность, необходимо, с одной стороны, заранее подготовить возможно большее число людей, способных оказывать первую помощь, а с другой – обеспечить доступность и достаточное количество средств для ее оказания (перевязочный материал, наборы для остановки кровотечения, обездвижения поврежденных конечностей и т.п.). Поэтому целью этой акции является подготовка населения к оказанию первой помощи.

Будут также развернуты диагностическая, выставочная площадки и площадка МЧС.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела