"

Студенты ДагГАУ встретились с ветераном ВОВ Ильясом Казихановым

Фото:
1380
2 минуты
Очередной «Урок мужества», который организовал Республиканский центр гражданского и патриотического воспитания детей министерства образования, науки и молодежной политики, прошел 17 апреля в Дагестанском государственном аграрном университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В рамках мероприятия состоялась встреча студентов с участником и ветераном Великой Отечественной войны Ильясом Казихановым, заместителем директора «ДагПатриотЦентра» Магомедтагиром Даязиевым, начальником отдела патриотического воспитания «ДагПатриотЦентра» Майханум Алиевой.

Открывая встречу, проректор по повышению квалификации и воспитательной работе ДагГАУ Рамазан Камилов отметил, что И. Казиханов является выпускником сельхозинститута: «Благодаря таким, как он, участникам войны, ветеранам, наша страна победила в этой ужасной войне и мы – потомки, благодарны им за это».

Магомедтагир Даязиев рассказал о том, какая работа проводится «ДагПатриотЦентром» с целью формирования и сохранения культурно-исторических и духовных ценностей, патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Он отметил, что ими совместно с Военным Комиссариатом РД создан и оснащен единственный на сегодняшний день Центр допризывной подготовки молодежи и создано три зональных центра патриотического воспитания.

«Это позволяет вовлечь молодых людей в социально значимую деятельность, способствующую их развитию как ответственных и нравственных граждан, воспитать молодежь в духе патриотизма и национального согласия и утвердить среди молодежи нравственный образ жизни»,  – отметил он.

Ветеран рассказал о славном и нелегком боевом пути, о послевоенной жизни и активной общественной деятельности. Он отметил, что встретил войну в 17 лет стразу после окончания школы в селе Казанище Буйнакского района. Сначала прошел курсы военной подготовки в Тбилисском горно-артиллерийском училище, затем по направлению поехал в Ереван. В 1942 году попал на фронт. Ильяс Батырханович тропами войны прошел Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Японию. По окончании войны был студентом сельхозинститута, много лет работал в министерстве сельского хозяйства.

В декабре прошлого года ветеран отметил свой 90-летний юбилей, но, несмотря на столь солидный возраст, он продолжает принимать активное участие в деле нравственно-патриотического воспитания молодежи, в мероприятиях, которые организует ГКУ «ДагПатриотЦентр».

Студентам также был показан видеоролик, посвященный дагестанцам – героям Великой Отечественной войны.

Новости раздела